12+
29 апреля 2024, понедельник

Служба 112

27.12.2021
Служба 112

Завершая текущий год принято подводить его итоги, ставить планы на будущее. С этой целью и собрались сотрудники муниципального казенного учреждения «Единой дежурно-диспетчерской службы» Бабынинского района в преддверии Нового года и Дня спасателя. В работе собрания приняли участие областной начальник отдела организации деятельности и развития системы 112 Ю.И. Кияшко, заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» А.Е. Лобанов и заведующий отделом ГО, ЧС, пожарной безопасности и мобилизационной работы райадминистрации И.А. Земляков.

С докладом о работе службы выступил начальник ЕДДС района И.В. Александров. В своем выступлении он отметил что МКУ «ЕДДС» Бабынинского района играет важную роль в жизни района. Основные усилия службы в этом году были направлены на осуществление постоянного контроля за оперативной обстановкой на территории муниципального образования, организацию реагирования на угрозы возникновения ЧС и происшествий, координацию действий сил и средств района.

Штатная численность учреждения полностью укомплектована и составляет 13 человек. Ежедневно на оперативном дежурстве на пункте управления находятся 2 сотрудника.

В организации большое внимание уделяется подготовке и обучению сотрудников. В течении года 4 сотрудника прошли обучение на базе УМЦ и успешно сдали тестовый зачет, из них 1 сотрудник вновь принятый и 3 сотрудника продлили удостоверение. Все сотрудники в течении года прошли однодневную стажировку на базе ЦОВ г.Калуги. Все сотрудники проходят профподготовку на рабочих местах. Проведено итоговое тестирование по допуску к несению дежурства на 1 полугодие 2022 года.

По итогам ежемесячных тренировок, проводимых ГУ МЧС России по Калужской области с оперативной дежурной сменой все тренировки отработаны на оценку «хорошо».

В 2021 году на базе МКУ «ЕДДС» Бабынинского района установлено программное обеспечение АПК «Безопасный город», а также новое оборудование П-166, введен в эксплуатацию новый программно-технический комплекс Системы-112.

По большинству из происшествий и аварий, происходящих в районе, сообщения принимают оперативные дежурные ЕДДС и операторы системы – 112. За прошедший год дежурными сменами принято более 24 тысяч обращений, за аналогичный период 2020 года – 20 084 обращения. Прежде всего, это говорит о растущем доверии населения к службе и ее сотрудникам. В основном это жалобы на отсутствие электроэнергии, водоснабжения, вызовы скорой медицинской помощи.

За 2021 год сотрудниками МКУ «ЕДДС» Бабынинского района было принято:

· вызовы по линии 01 – 474,

· вызовы по линии 02 – 695,

· вызовы по линии 03 – 2246,

· вызовы по линии 04 – 78,

· антитеррор – 2,

· вызовы по линии ЖКХ и ГЖИ – 6550,

· обработано справочных, повторных, ложных, детская шалость – 14140.

В среднем за сутки дежурной сменой обрабатывается порядка 66 звонков.

В октябре этого года ГУ МЧС России по Калужской области были подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшей ЕДДС области. МКУ «ЕДДС» Бабынинского района по итогам смотра-конкурса заняла 2 место.

Подытоживавшая выступление И.В. Александрова начальник отдела организации деятельности и развития системы 112 Ю.И. Кияшко высоко оценил деятельность МКУ «ЕДДС» Бабынинского района. Поздравил со вторым местом в области и выразил огромную благодарность коллективу за слаженную работу. «В целом год был достаточно сложным и службы работали в режиме повышенной готовности, но сбоев в оперативном реагировании не было» – отметил Юрий Игоревич. Завершая свое выступление, он поздравил коллектив с наступающим Новым годом и Днем спасателя пожелав всем крепкого здоровья.

Поздравили коллектив МКУ «ЕДДС» Бабынинского района и А.Е. Лобанов, и И.А. Земляков отметив важность службы ЕДДС как связующего звена в устранении аварийных ситуаций в районе.

Завершая совещание ряд сотрудников МКУ «ЕДДС» Бабынинского района были отмечены и награждены. Благодарственным письмом Главного Управления МЧС по Калужской области награждены И.В. Александров, Л.А. Вереина, Т.А. Макарова, В.Л. Гришаев. Грамотой администрации МР «Бабынинский район» – А.В. Кузнецов. Благодарственным письмом администрации МР «Бабынинский район» – О.И. Тузова и И.Б. Русанова. Грамотой МКУ «ЕДДС» Бабынинского района отмечены Т.М. Коняхина, Л.В. Егорцева и О.Г. Шароян. Благодарственным письмом МКУ «ЕДДС» Бабынинского района – Е.Ф. Корчаченко.

С. ТЕЛИЧЕВ, фото автора.

Новости ВРФ