12+
26 апреля 2024, пятница

Как пройти в библиотеку?

28.12.2022
Как пройти в библиотеку?

Этот диалог артиста Вицина из комедии Л. Гайдая «Операции «Ы», возможно, утратит комизм, если вы решите посетить Воротынскую муниципальную библиотеку, расположенную по адресу: улица 50 лет Победы, дом 14 «А», в часы ее работы – с 11-00 до 18-00. Сейчас, когда после обильных снегопадов наступила оттепель, в это учреждение культуры трудно пройти. Большие лужи воды стоят буквально у порога, т.к. система отведения дождевой и талой воды в торговом центре много лет уже не работает. Это здание не относится к муниципальной собственности, а к ведомственной.

К сожалению, в наше время, когда появилось много источников информации, люди стали забывать о существовании книг. Однако вытеснить их из процесса саморазвития человека современные информационные технологии не смогут. Писатель и публицист М. Твен говорил, что тот, кто ничего не читает, не имеет никакого преимущества перед тем, кто читать не умеет. Отлучение людей от знаний, заложенных в книгах губительно для человечества.

В библиотеке есть очень хороший интернет, она подключена к информационно-правовому порталу «КонсультантПлюс» и ее сотрудники приглашают всех желающих воспользоваться совершенно бесплатно этим ресурсом. В рамках проекта «Электронный гражданин» они обучают всех желающих компьютерной грамотности.

В феврале 2022 в рамках участия в национальном проекте «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в Воротынской муниципальной библиотеке был проведен ремонт: покрашены стены, потолок, окна, двери, заменено в некоторых помещениях напольное покрытие, полностью обновлено освещение, установлены новые розетки и электропроводка.

Библиотека обслуживает 2005 читателей, из них больше половины – дети, и ее фонд составляет 12613 экз. Количество посещений в год – 15900, из них на массовые мероприятия пришли – 4091 человек. Сотрудники Воротынской муниципальной библиотеки прошли обучение на курсах повышения квалификации в областном учебно-методическом центре образования в сфере культуры и искусства по программе «Эффективная организация библиотечного обслуживания – ориентир на читателя»

Библиотека – это центр информации и образования, территория досуга и полезного времяпровождения, и в ней можно не только читать, но и сделать яркие поделки своими руками, порисовать, поиграть! В ней проводится много интересных мероприятий, вот только некоторые из них: конкурс чтецов, празднование 35-летия краеведческого ПРОБЛЕМА клуба “РОДНИКИ”, поэтические встречи, мастер-классы «Волшебная глина», «Новогодний подарок». Ко дню молодого избирателя Калужской области в библиотеке проходил информационный час «Я – будущий избиратель ». А еще бесплатный прием граждан МР «Бабынинский район» юристом рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Никифоровым В. В. и многое другое.

В сентябре Министерство культуры РФ объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году и среди победителей есть и Воротынская муниципальная библиотека – филиал МКУК БМЦБС, получившая солидный финансовый грант в 5 млн. рублей. После начала финансирования в 2023 году в поселке Воротынск, в рамках национального проекта «Культура» должна появиться библиотека нового поколения. Воротынцы надеются, что в ходе работ решится и вопрос по благоустройству территории перед библиотекой.

О. ЦАПЕНКО.

Фото из архива библиотеки.

Новости ВРФ