12+
26 апреля 2024, пятница

Хозяйка птичьего двора

25.07.2022
Хозяйка птичьего двора

О том, как действует Закон Калужской области «О государственной социальной помощи в Калужской области», в рамках которого на основании социального контракта предоставляется единовременная или ежемесячная выплаты, мы уже рассказывали. И вот новый человек, новая судьба.

Интересный факт: детей в утешевской школе не прибавляется, а новыми частными домами село прирастает. Почему?

Вдоль дороги на въезде в село Утешево стоят хорошие, ухоженные новые дома. Рядом, в поле, где уже поставлен сарайчик, где начато строительство, где намечен участок. К одному из этих «молодых» домов мы и держим путь, чтобы узнать, чем так хороша деревня, а еще увидеть, чем занимается городской житель вдали от благ цивилизации.

От обочины дороги к дому ведет булыжная дорожка, по обе стороны чисто окошено, декоративные кустики, рабатки с цветами. Встречает нас улыбчивая энергичная женщина. Разговор завязывается сразу, Ольгу Дмитриевну Голубеву не надо подталкивать, она оживленно рассказывает и рассказывает.

Оказывается, семья Голубевых приехала в Утешево аж из Москвы не просто так: здесь в соседнем селе жили их родители, рядом – брат с семьей. А из Калуги собирается в село еще одна сестра.

«Деревня прокормит в любых условиях, что нельзя сказать о городе. Мы приехали сюда в 2016 году, а четыре года назад начали строить дом, и вот, он уже готов! 16 соток земли. На них рассадили садик, есть даже абрикосы, а вдоль дома виноград. Есть участок с картофелем, на грядках растет все, что может здесь расти. А в теплице спеют помидоры, и уже собираем огурчики».

А еще нашлось место цветам и планируется декоративный прудик. Все это впечатляет, вызывает восхищение трудолюбием хозяев, но приехала я на встречу не только, чтобы увидеть это цветочно-садово-овощное попурри.

До переезда сюда Ольга Дмитриевна работала директором филиала сети кафе «Помпончик». Огромная нагрузка, ответственность подточили здоровье, пришло понимание, что надо что-то в жизни менять. Тогда и приехала в родительский дом. Но «кто не работает, тот не ест», а в семье была еще дочь-школьница, сын. И неугомонная Ольга Дмитриевна начала активно обзаводиться тем, на что хватало на тот момент средств и сил, да и определенных навыков. Это оказалась птица.

Голубевы пробовали разводить не только кур, но и уток, индюков, коз, кроликов. Выращенное предлагали соседям, знакомым, везде, где предоставлялась возможность, даже открыли группу в WhatsApp. Но в определенный момент подскочили цены, а учитывая, что они кормят птицу специальными кормами, откорм стал нерентабелен. Надо было принимать решение – сворачивать начатое или искать пути для сохранения и продолжения выбранного направления в работе.

«От знакомых я давно слышала о социальном контракте, но все сомневалась: неужели просто так деньги дадут? Но все же, решили обратиться в администрацию района – вдруг получится? И получилось! Мы получили 100 тысяч рублей на развитие птицеводства.

На эти деньги закупили материалы для постройки сарая для птицы, утеплитель на зиму, кормушки, поилки, корма, птицу – все, что было необходимо. И начали работать с новыми силами.

Хочу сказать, эта программа – отличное решение проблем для многих, кто хочет открыть свое дело. Главное – даже не надо возвращать деньги! Расчет ведется предоставлением чеков на покупку необходимой продукции. Мы реально смогли поправить свои дела, и как бы сейчас сложно не было, будем держаться».

Время проб и ошибок у Голубевых позади. Пришло понимание, что для бизнеса им не надо собирать под одной крышей «всякой твари по паре».

«Сейчас мы делаем упор на выращивание кур несушек и бройлеров. Оставили немного хохлаток, есть стайка уток. Всего около 200 голов птицы.

Ассортимент продукции тоже смогли изменить. Купили автоклав для приготовления тушенки, коптильню, и делаем кур холодного копчения. Планов на будущее не строим: пока надо работать с тем, что есть, нарабатывать опыт, искать пути реализации».

Я упомянула о детях Голубевых: вполне возможно, что и они в какой-то момент приедут к родителям – в Утешево всем места хватит.

«Сын работал в Москве, сейчас переехал в Калугу, чтобы быть поближе к нам. Дочь поступила в Калужский медицинский колледж на отделение «Акушерское дело», она всегда мечтала об этой профессии».

Напоследок спросила у хозяйки о любимых занятиях. «Люблю походы по грибы, ягоды, а еще печь что-нибудь вкусненькое. Я ведь начинала в «Помпончике» пекарем. А еще здесь, на земле, прикипела к цветам. Нашему участку ведь только 4 года – все еще впереди, столько можно на нем интересного сделать, красивого посадить!»

Я прощалась с приятным чувством, которое появляется при встрече с оптимистичным, жизнелюбивым, целеустремленным человеком. Успехов вам, Ольга Дмитриевна!

Л.ЕГОРОВА.

Фото Е. Колотилиной.

Новости ВРФ