12+
28 апреля 2024, воскресенье

​Национальный проект «Демография»: более 4 500 семей получили региональный материнский капитал

30.12.2021
​Национальный проект «Демография»: более 4 500 семей получили региональный материнский капитал

Семьи Калужской области могут получить единовременную денежную выплату при рождении второго, третьего и последующих детей – региональный материнский (семейный) капитал, который без ограничений возможно потратить на любые нужды.

«В Калужской области более 4500 семей воспользовались региональным материнским капиталом в рамках национального проекта «Демография», – отметила в ходе подведения предварительных итогов года заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Елена Алексеева. – Причем по сравнению с 2020 годом на 16 % увеличилась численность семей, получивших маткапитал при рождении третьего и последующих детей».

Размер регионального маткапитала в случае рождения второго ребенка составляет 50 000 рублей, а третьего и последующих детей – 100 000 рублей.

Главное условие получения выплаты – не только постоянное или временное проживание на территории Калужской области, но и (важно!) регистрация факта рождения ребенка органами ЗАГС Калужской области.

Обратиться за назначением маткапитала необходимо не позднее одного года со дня рождения (усыновления) ребенка в отдел социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ.

Новости ВРФ