12+
26 апреля 2024, пятница

"Вспомним поименно" остаётся в силе

21.03.2022

«Великое поколение победителей, к сожалению, уходит. Но тем выше наша ответственность за их наследие, особенно сейчас, когда мы всё чаще сталкиваемся с попытками оболгать, извратить историю, пересмотреть роль Красной армии в разгроме нацизма, в освобождении народов Европы от коричневой чумы». Эти слова были сказаны Президентом В.В.Путиным на заседании Российского организационного комитета «Победа» 20 мая 2021 года. Тогда же им было дано поручение о проведении работы по созданию электронных Книг памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в малых населенных пунктах России и установлению их имен и судеб.

Книга памяти будет составляться по каждому муниципальному образованию, в том числе по каждому населенному пункту, входящему в состав этого муниципального образования. И включать в себя не только сведения о месте рождения, призыва, гибели и другие автобиографические данные, но и электронные образы документов, подтверждающих службу в период Великой Отечественной войны (солдатские или офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы, фотографии времен войны, письма, воспоминания и т.д.).

Такая работа ведется и в нашем районе.

Сразу надо сказать, что работа эта очень кропотливая и сложная. Имеющимся в архивах документам более 80 лет. Время и условия их хранения, неоднократная передача из рук в руки при слиянии или разъединении районов сделали свое дело. Сейчас они представляют собой зачастую рассыпающиеся в руках побуревшие листки бумаги с наполовину нечитаемыми текста-

ми. Тем не менее, все то, что имеется, надо расшифровать.

«Цель создания Книги – систематизация и уточнение информации о жителях района, призванных на военную службу в годы Великой Отечественной войны с территории нашего района и увековечение памяти максимального количества участников войны. А результатом этой работы должна стать общедоступная электронная Книга памяти. Это будет еще один акт общенародной признательности защитникам нашего Отечества.

За время войны нашим военкоматом было призвано 6699 человек. Безусловно, хотелось бы найти и восстановить докумен-

ты на каждого из них, однако сами видите, каково состояние архивов», – говорит исполняющая обязанности военкома Елена

Сергеевна Зубенко и показывает разложенные на столе папки и учетные книги.

Да, трудно даже представить, как с этим работать. Если в книгах страницы и тексты сохранились в достаточно хорошем состоянии, то извещения, справки, письма – все со временем превратилось в кучки полуистлевших бумажек. К тому же и писались они в свое время не на стандартных качественных листах, а том, что было под руками, порой даже оберточной бумаге.

«Трудности состоят еще и в том, что на период начала войны наш

нынешний район входил в состав Тульской области. И в имеющихся документах нам надо было сделать, прежде всего, выборку людей, проживавших в нашем районе. Это потребовало работы с поселениями. Поэтому была создана рабочая группа под руководством заместителя главы администрации района Инны Вячеславовны Якушиной. В нее вошли представители администраций поселений, работники нашего военкомата, библиотеки, районных архива, музея, отдела культуры. И общими усилиями мы приступили к делу.

Мы все имеющиеся документы сфотографировали (сотни и сот-

ни страниц!) и разослали по администрациям поселений, чтобы

на местах продолжили работу по выявлению «своих» призывни-

ков. То есть в администрации надо из всего огромного списка людей выбрать тех, кто жил на территории, относящейся сегодня к ее поселению.

Первоисточником для нас являются извещения о смерти (похоронки). Однако они приходили не на всех погибших.

Еще один источник сведений – результаты проводившихся после войны подворовых обходов, цель которых получение возможной информации от родственников. Если в списках о ком-то нет информации или запись не читаема, к работе подключается районный архив. Некоторые данные мы находили в Книгах памяти Калужской области. То есть подготовка нужных нас списков – процесс кропотливый, трудоемкий, требующий огромного внимания и ответственности.

Параллельно идет работа по восстановлению информации о тех, кто вернулся с фронта, кто приехал в район на постоянное место жительства.

Хочу сказать, что в ходе работы пришлось столкнуться как с неприятно удивившим равнодушием людей к данной теме, так и

глубокому сопереживанию. Мы были искренне удивлены и тронуты, когда к нам пришла Оксана Валерьевна Землякова, чтобы предложить свои услуги по восстановлению архивных документов. Она вникла в проблему, нашла время и ее решение. На сегодня ею уже завершена работа над первым томом документов о бабынинцах, призванных в Красную Армию с 1939 по 1943 год. Удивительная женщина!

Столько внимания, терпения. Я назвала бы ее достойной наследницей Победы.

Благодаря таким людям сохраняется и передается память. Огромное ей спасибо»!

Существенный вклад в работу над электронной Книгой памяти вносит коллектив районного музея. Тем более, что музей и созда-

вался в свое время как место, где собирались материалы об участниках Великой Отечественной войны. Здесь в архивах хранится большое количество фотографий фронтовиков, письма с фронта, награды и документы к ним, рассказы ветеранов и материалы о них. Все эти сведения и документы также готовятся

сейчас к использованию при работе над Книгой памяти нашего района. Сюда же стекаются сведения из поселений района.

И со всем этим работают Ольга Вячеславовна Кислакова и Олеся Алексеевна Левшанова.

Встретившись с Оксаной Валерьевной, я попросила ее показать, что ей удалось сделать со старыми документами.

«Чтобы не навредить я, прежде всего, прочла все, что нашла в интернете про реставрацию книг. Конечно, настоящую реставра

цию я сделать не могу, для этого надо специальные инструменты, химикаты, условия, но кое-что из узнанного пригодилось. Например, как распрямлять сгибы, чтобы бумага не «ломалась» по ним.

Долго думала над тем, что делать с расправленными листками бумаги дальше, а потом нашла выход – ламинировать. Спасибо, что мою идею поддержали заведующая отделом культуры Наталья Ивановна Серых и директор РДК Ирина Валерьевна Пиунова.

Они купили для этой цели несколько упаковок ламинации, разрешили использовать имеющуюся в РДК технику для ламинирования.

На сегодня первый том документов – 330 листов – готов, надо лишь придумать, как красиво и качественно прошить готовые листы. Дальше? Буду работать над вторым».

На вопрос «Почему вы этим занялись?»

Оксана Валерьевна ответила не сразу. «Наверное, у многих наступает момент, когда начинаешь задавать себе вопросы «Кто ты? Зачем ты? Что сделал, и что мог бы?»

События последних лет натолкнули на мысль, как мало я знаю о своих близких, своей стране, ее истории. И я начала серьезно изучать историю России от самых ее корней. А еще смогла найти сведения о своих дедушках, участвовавших в Великой Отечественной войне. И этот интерес не показной, мне не надо за него ни перед кем отчитываться. Но полученные знания дают мне право гордиться и своими родными и близкими, и страной.

А в военкомате я оказалась случайно: меня попросили помочь делась фотографии документов. Тогда, увидев эти пожелтевшие рассыпающиеся листки, я поняла, что очень хочу помочь их сохранить. С этим на другой день и пришла в военкомат».

Надо сказать, что работа в этом направлении не ограничивается текущим годом, как не ограничивается лишь разработкой электронной Книги памяти. А собранные материалы могут стать основой для работы ряда учреждений по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, чтобы среди нас было меньше Иванов, не помнящих родства.

Л. ЕГОРОВА,

фото автора.

Новости ВРФ