12+
26 апреля 2024, пятница

Программа открыта для всех

11.07.2019

В конце мая Правительством России утверждена Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Основные ее положения были опубликованы в нашей газете в прошлом номере.

Порядок отбора проектов и необходимый перечень документов для участия в Федеральной программе обсудили недавно участники семинара, прошедшего в поселке Бабынино. На него собрались главы администраций сельских и городских поселений нашего и Мещовского районов. Основным докладчиком выступила начальник управления по организационно-кадровой работе и развитию сельских территорий министерства сельского хозяйства Калужской области Н.С. Огородникова. Гостей приветствовали глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, руководитель профильного отдела райадминистрации Т.В. Бородина.

На семинаре было подчеркнуто, что в первую очередь в госпрограмму войдут объекты, по которым уже есть соответствующие проекты, проектно-сметная документация, по которым проведены экспертизы и есть положительные заключения.

Сроки предоставления пакета документов в Министерство сельского хозяйства России для участия в реализации программы – предельно жесткие. Скажем на 2020 год – 15 июля года текущего. Здесь необходимы активность населения и оперативность администраций поселений.

Горячую заинтересованность в вопросе участия в программе, а значит в привлечении средств федерального бюджета в, прежде всего, благоустройство территорий, проявили администрации сельских поселений «Поселок Бабынино», «Село Муромцево», «Село Сабуровщино».

И еще. Благоприятный момент в условиях участия в Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» тот, что нет ограничений по численности населения в том или ином поселении, его площади, статусу. А значит реальная возможность привлечения средств федерального бюджета есть и у городских поселений. К примеру, у ГП «Поселок Воротынск».

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ