12+
26 апреля 2024, пятница

О результатах деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на территории Бабынинского района за 5 месяцев 2019 года

05.06.2019
О результатах деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на территории Бабынинского района за 5 месяцев 2019 года

Так в 2018 году сотрудниками полиции выявлено 3 факта сбыта наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ); 2 факта незаконного хранения наркотиков (ст. 228 УК РФ) и 1 факт незаконного сбыта сильнодействующего вещества (ст. 234 УК РФ). По результатам предварительного расследования 4 уголовных дела направлено в суд, а по 2 производство предварительного расследования приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

За 5 месяцев 2019 года выявлен 1 факт незаконного хранения наркотиков (ст. 228 УК РФ) и по результатам предварительного расследования уголовное дело направлено в суд.

По результатам рассмотрения уголовных дел в 2018 году вынесено 2 обвинительных приговора. Осужденному за совершение преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа, а за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В 2019 году вынесено 2 обвинительных приговора. Осужденному за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа, а за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того в 2018 году правоохранительными органами выявлено 1 административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), 2, предусмотренных ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), и 6, предусмотренных ст. 6.9.1 КоАП РФ (уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

За 5 месяцев 2019 года выявлено 1 админинстративное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Благодаря принятым правоохранительными органами мерам, из незаконного оборота были изъяты крупные размены наркотических средств, таких как амфетомин, гашиш, а также наркосодержащего растения конопля.

В целях координации деятельности по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств во 2 полугодии 2019 года прокуратурой будет проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов района по данному вопросу.

А. Журков,

прокурор района, советник юстиции.

Новости ВРФ