12+
26 апреля 2024, пятница

Избран Президент детского сада «Незабудка»

31.10.2017
Избран Президент детского сада «Незабудка»


В рамках мероприятий по повышению правовой культуры будущих избирателей 24 октября 2017 года по инициативе Территориальной избирательной комиссии Бабынинского района в МКДОУ «Детский сад «Незабудка» п. Воротынск прошли выборы Президента детского сада.

Такое мероприятие проводится в детских садах района не впервые. В «Незабудке» и «Алых парусах» – в 2015 году, в «Улыбке» – 2016 году. Но нынешние выборы серьезно отличаются от прошлых. Если раньше дети играли, выбирая самого-самого из персонажей хорошо знакомых – Волк, Лиса, Заяц, Лев и прочие «жители» сказок, рассказов, мультиков, то сейчас ТИКом было предложено попробовать провести выборы с участием самих детей в качестве кандидатов на пост Президента садика.

В выборах приняли участие 58 детей из 2-х групп – старшей и подготовительной. От каждой были выдвинуты по два кандидата. Причем, в одной лидеров сразу назвали сами дети, а во второй понадобилась помощь воспитателя.

В преддверии выборов была проведена огромная подготовительная работа. И очень важно, что многие родители не остались в стороне. Совместно с детьми и воспитателями они готовили предвыборные программы, плакаты в поддержку кандидатов и другой реквизит.

Первым этапом избирательной кампании стало ознакомление с предвыборной программой кандидатов. Каждый кандидат представил свою программу, каждая агитационная группа активно выступала в поддержку своего кандидата. Агитационные материалы были представлены видеороликами и красочными плакатами. Кандидатов пришли поддержать и их родители, которые очень волновались и переживали за итоги выборов.

Для участия в голосовании и получения избирательного бюллетеня каждый ребенок имел при себе паспорт воспитанника детского сада «Незабудка».

Чтобы избежать нарушений, перед началом голосования председатель Территориальной избирательной комиссии Бабынинского района С.С. Лесуненко рассказала ребятам о правилах голосования. Избирательная комиссия под председательством старшего воспитателя Н.М. Татаркиной и двух членов комиссии из числа воспитанников детского сада, провела процедуру голосования.

Надо сказать, что мероприятие прошло интересно и, главное, чувствовалось, что дети понимают суть происходящего.

Программы кандидатов, конечно, были о своем, о детском, и со своей точки видения. Например, «Детский сад будущего». Кандидат рассказал, каким ему представляется это учреждение, что он хотел бы изменить, добавить, каким видит площадки, группы.

Хорошо смотрелись и группы поддержки. Их участники рассказывали о своих кандидатах, называли качества, за которые их ценят, пели частушки, читали стихи.

По итогам выборов два кандидата набрали одинаковое количество голосов, поэтому избирательной комиссией был объявлен второй тур голосования.

Для этого избирательная комиссия изготовила избирательные бюллетени для проведения второго тура голосования, куда были включены два кандидата, набравших одинаковое количество голосов.

По результатам выборов всеобщим и тайным голосованием Президентом детского сада «Незабудка» был избран Алексей Горкунов, который получил от Территориальной избирательной комиссии Бабынинского района Диплом об избрании на должность Президента.

Все кандидаты, участвовавшие в выборах, получили памятные сувениры с символикой Избирательной комиссии Калужской области.

С. ЛЕСУНЕНКО.

Новости ВРФ