12+
27 апреля 2024, суббота

Красною кистью рябина зажглась…

14.11.2017
Красною кистью рябина зажглась…

В этом году праздник «золота и багреца» совпал с юбилеем Марины Ивановны Цветаевой.

Кружится разноцветный листопад, «зажглась красною кистью рябина». Именно в эту пору, 125 лет назад, родилась известная женщина, поэт «серебряного века». Ее произведения – это дневник, в котором она рассказывает о самом важном и сокровенном для себя, заставляя при этом задумываться и сопереживать.

Юбилей не остался незамеченным в МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Н.П. Пухова» с. Утешево. Познакомиться с творчеством поэтессы собрались старшеклассники в «Литературной гостиной». Здесь звучат стихи, биографические факты, песенные композиции. Трогают душу, заставляют задуматься… Яркая, но горькая рябина остается в памяти символом цветаевской поэзии.

Неожиданно тема получила продолжение: получилось организовать поездку в Тарусу, туда, где так много времени проводила поэтесса. Учащиеся посетили музей, в котором с трогательной любовью хранится память о девушке с глазами цвета крыжовника, о женщине с трагической судьбой, о поэте с яркой индивидуальностью. А еще побродили по литературной набережной, где среди других памятников, на высоком берегу, там, где «к Богу идут облака» и, «лентой холмы, огибая» плещет Ока, благодарные потомки установили памятник поэтессе. Рядом горит ярким цветом рябина. Сразу пришли на ум известные цветаевские строки «Красною кистью рябина зажглась…». Но ведь есть и другие:

Рябина – судьбина горькая,

Рябина седыми спусками,

Рябина – судьбина русская.

Оставляя тихую маленькую Тарусу, мы с благодарностью говорим «спасибо» организаторам поездки.

Школьный пресс-центр

МОУ «Средняя общеобразовательная школа

им. Н.П. Пухова» с. Утешево.

Фото: Е. Минкина.

Новости ВРФ