12+
27 апреля 2024, суббота

Медики рассказали, зачем нужно контролировать уровень глюкозы в крови

14.11.2021
Медики рассказали, зачем нужно контролировать уровень глюкозы в крови

Каждый второй человек, страдающий диабетом, не подозревает об этом, потому что на ранних стадиях заболевание протекает без симптомов. Чтобы диагностировать сахарный диабет на ранней стадии, а еще лучше - предотвратить его развитие, - необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. Об этом "Российской газете" рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Врач: Страдающие сахарным диабетом могли избежать его, изменив образ жизни

"14 ноября во всем мире отмечается как международный день борьбы с сахарным диабетом. Трудно поверить, но каждый второй человек, страдающий этим заболеванием, даже не догадывается об этом. Поэтому, начиная с 40 лет, нужно регулярно проверять уровень глюкозы в крови, чтобы своевременно выявить отклонения и вовремя начать лечение этого коварного заболевания", - сказала Оксана Драпкина.

Главный специалист-терапевт Минздрава предупреждает, что обращать особое внимание на уровень глюкозы в крови нужно представителям групп риска. "Это нужно делать, если у вас есть близкие родственники, страдающие сахарным диабетом, если у вас повышенная масса тела и ожирение. Ведь каждый третий человек с избыточным весом страдает сахарным диабетом второго типа", - пояснила Драпкина.

При диабете организм не может нормально усваивать углеводы и производную от них глюкозу - основной источник энергии. Глюкоза накапливается в крови и ее уровень повышается.

https://rg.ru/2021/11/14/v-minzdrave-rasskazali-zachem-nuzhno-kontrolirovat-uroven-gliukozy-v-krovi.html

Новости ВРФ