12+
26 апреля 2024, пятница

Нам есть чем гордиться

09.09.2018
Нам есть чем гордиться

1 сентября в МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск произошло важное событие, касающееся нашей исторической памяти: во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, была открыта мемориальная доска И.С. Унковскому.

Когда говорят об этом человеке и семье в целом, то называют даты, события, места, с которыми они связаны. А эту удивительную семью многое связывает с нашим районом. Семейству Унковских в бывшем Перемышльском уезде принадлежали Козлово, Харское, Рындино, Доропоново и другие селения. Принадлежало им и село Богоявление (Ревякино).

У села, точнее, его названия, есть история. Появилось это название в первой половине 1800-х годов. В 1808-1809 гг. хозяин села Семен Яковлевич Унковский участвовал в русско-шведской войне и отличился в бою сразу с двумя шведскими фрегатами, а русский фрегат назывался «Богоявленье». Так Ревякино стало Богоявлением. После революции, на рубеже 20-30-ых годов название села отсечением части слова было превращено в Ленск, потом Ленское.

Семену Яковлевичу и его младшему сыну Сергею Семеновичу принадлежала в середине ХIХ в. и д. Рындино. Находясь уже в чине генерала, в 80-е годы С.Я. Унковский серьезно занялся расширением и обустройством этого имения, да так, что оно стало одним из лучших в Калужской губернии.

Но наша история не о главе знаменитого семейства, а его старшем сыне – Иване Семеновиче. Он пошел по стопам отца. Кампанию 1840 года молодой офицер провел в море на брандвахтенном бриге «Казарский». 10 лет служил адъютантом у командующего Черноморским флотом адмирала М.П.Лазарева. А 7 октября 1852 года фрегат «Паллада» отправился из Крондштата в Тихий океан через южную оконечность африканского континента – мыс Доброй Надежды в плавание, которое длилось три года.

Эта экспедиция сыграла важную роль в установлении границ России на Дальнем Востоке. Иван Семенович стал адмиралом, отличился на военной службе, когда был назначен Александром IIЯрославским военным и гражданским губернатором. Был сенатором. Умер 11 августа 1886 года, похоронен на родине, в с.Козлове под церковью во имя Тихвинской иконы Божией Матери, построенном его попечением.

2 ноября 1999 года постановлением губернатора Калужской области Поселково-Воротынской средней школе №2 было присвоено имя нашего земляка, выдающегося флотоводца, адмирала Ивана Семеновича Унковского.

В торжественном открытии мемориальной доски герою-земляку приняли участие школьники, преподаватели, почетные гости – потомок Ивана Семеновича Унковского – полковник пограничных войск в отставке Владимир Игоревич Унковский.

«Имя И.С. Унковского благодаря этой доске и имени, которое носит школа, останется в нашей памяти. А когда вы придете сюда со своими детьми, вы расскажете им, кто это был и что он сделал. И вы будете гордиться, что он ваш земляк…», – обратился к собравшимся Владимир Игоревич.

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Козлово протоиерей Геннадий совершил молебен и освятил мемориальную доску в память русскому адмиралу, кругосветному мореплавателю, сенатору, исследователю Японского моря и залива Петра Великого – Ивану Семеновичу Унковскому.

Остается сказать, что событие это стало возможным благодаря спонсорской помощи депутата Районного собрания А.А.Захарова.

Е. КАЛИНИЧЕНКО,

Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ