12+
26 апреля 2024, пятница

О центре правовой информации

16.02.2018
О центре правовой информации

С начала 90-х годов ХХ века в России последовательно проводится государственная политика по реализации конституционных прав граждан в области получения и использования информации, в частности официальной и правовой.

В рамках межведомственной программы «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек», в соответствии с распоряжением главы администрации МО «Бабынинский район» от 30.11.2005 №343 «О создании публичного центра правовой информации» был открыт в 2006 году центр правовой информации на базе Бабынинской центральной районной библиотеки и установлена Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

На сегодняшний день СПС «КонсультантПлюс» в нашем центре составляет 1510739 документов.

Это: Версия Проф – 285538; Калужский Выпуск – 119003 и др.

С сентября 2017 года система «КосультантПлюс» автоматически обновляется через Интернет, а это значит, мы владеем самой новой информацией.

Время с момента открытия ЦПИ – это этап становления и осознания своего места в обществе и в системе информационного обслуживания населения. Центр экспериментировал с формами и методами работы, собирал свою аудиторию, активно проводил рекламные акции, искал и налаживал контакты с партнерами (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» пос. Бабынино; районная газета «Бабынинский вестник»; МДОУ «Детский сад Улыбка» п. Бабынино; ГКУ КО «Центр занятости населения Бабынинского района»; комиссия по делам несовершеннолетних администрации МР «Бабынинский район»; прокуратура Бабынинского района; территориальная избирательная комиссия Бабынинского района), создавал свой имидж и набирался опыта работы.

Услуги, предоставляемые пользователям в ЦПИ, разнообразны:

- выдача материала на электронном и бумажном носителях,

- подбор материалов на определенную тематику,

- предоставление свободного доступа к самостоятельной работе с СПС «КосультантПлюс».

И, что важно, помощь, которую мы оказываем населению, – бесплатная.

График работы ЦПИ: с 9.00 до 17.00, выходной суббота-воскресенье.

Центр оснащен компьютером, 2 принтерами, сканером, есть выход в Интернет.

Основная цель центра – правовое просвещение населения, основанное не только на выдаче документов, но и работе с пользователями: проведение мероприятий для детей, подростков и взрослого населения, участие в библиотечных семинарах, районных и областных конкурсах.

Правовое просвещение ведется у нас и через СМИ – это районная газета «Бабынинский вестник». С 2009 года в ЦПИ ведется папка статей «ЦПИ на страницах прессы».

В районной газете и Интернете (сайт районной библиотеки, социальная сеть Faceebok (Правклуб) мы размещаем информацию о проделанной работе.

Пользователи нашего центра – обыкновенные граждане – бюджетники, студенты, пенсионеры, домохозяйки, рабочие и др. Мы работаем не только с жителями поселка Бабынино, но и с населением всего Бабынинского района. Для нас неважно также, является ли посетитель центра читателем районной библиотеки или нет.

Вопросы, с которыми люди обращаются к нам, различные: кто имеет право на покупку жилья? Как выплачивается материнский капитал? При каких условиях выплачивается пособие по безработице и др.

Работа с детьми в правовом просвещении имеет свои отличительные черты. Это связано с возрастными особенностями восприятия текста ребенком (сложность понятия юридического текста). Поэтому библиотекарь ЦПИ всячески старается сделать материал для детей запоминающимся, красочным и доступным.

Для ознакомления с основами правовой грамотности детей на базе МДОУ Детский сад «Улыбка» п.Бабынино организован клуб «Радуга», который работает уже 3 года. В работе клуба используются разнообразные формы занятий: беседы, правовые и познавательные часы, квест-игры и др. Ежегодно проводится около 10 мероприятий.

С учащимися МОУ «СОШ №2» п. Бабынино проводится работа по правовому просвещению, патриотическому воспитанию, по профилактике здорового образа жизни.

Библиотекарь центра не ограничивается традиционными методами работы, а старается применить в своей работе современные информационные технологии. Для обеспечения эффективности массовых мероприятий и усиления эмоционального воздействия на аудиторию, для детей и подростков готовит видеопрезентации, буктрейлеры и др.

Она оказывает практическую помощь библиотекарям сельских библиотек (распечатка документов, выполнение запросов читателей и др.), делится интересующей информацией, предоставляет документы для оформления уголков правовой информации и стендов.

Ежегодно принимает участие в областных, районных конкурсах, семинарах, курсах.

Издательская деятельность нашего центра – это составление буклетов, памяток, тематических подборок, информационных листков, рекомендательных списков, памяток.

В ЦПИ проводится работа по повышению избирательной активности граждан.

В период предвыборных кампаний ЦПИ оформляются стенды, выставки и другие формы наглядной агитации, например, буклеты, памятки, закладки. А также тематические папки: «Выборы на страницах газет», «Все о выборах», материалы в которых постоянно пополняются.

Также проводятся массовые мероприятия среди учащихся МОУ «СОШ №2» п. Бабынино, на которые приглашаем председателя территориальной избирательной комиссии С.С. Лесуненко.

В конце хотелось бы отметить, что центры правовой информации востребованы населением и требуют дальнейшего развития.

В. Латкина,

библиотекарь ЦПИ

районной библиотеки.

Новости ВРФ