12+
26 апреля 2024, пятница

Судьбу не выбирал

06.04.2018
Судьбу не выбирал

Именно так можно сказать о бывшем военкоме Бабынинского района, подполковнике Александре Георгиевиче Зуеве. А вообще военный выбирает место службы? Вот и Александр Георгиевич не выбирал, а служил там, куда Родина направила.

Родился наш герой в городе Баку. Бакинское высшее общевойсковое командное училище в 1975 году и закончил. Молодой лейтенант был направлен в высокогорный район Армении, в город Ленинокан, сегодня – Гюмри, где прослужил более 13 лет.

Прошел, как говорится, все ступеньки офицерской карьеры: командир взвода, роты, разведроты, комендантской роты дивизии, старший помощник начальника штаба.

А затем незабываемые два года на Кубе. Как можно забыть морские путешествия на остров Свободы, службу практически без отпусков, выходных, отдыха, встречи с Фиделем и Раулем Кастро, организованный ими отдых на День рождения бригады с морем и карнавалом и многое другое, для нас экзотическое, а для южноамериканского края привычное.

Службу на Кубе Александр Георгиевич Зуев завершил в должности заместителя начальника штаба бригады. Один из не многих примеров, когда майор через полтора года стал подполковником.

После возвращения на Родину, в июле 1991 года, А.Г. Зуев был назначен военным комиссаром Бабынинского района. Тоже не забываемые семь лет. Не будем останавливаться на тех житейских трудностях, с которыми по началу столкнулась семья Зуевых. Военные семьи к ним привычны. А вот о службе в нашем районе пусть Александр Георгиевич расскажет сам:

– Служба в райвоенкомате – особая служба. Это и выходы на работу в нерабочее время, это и тревоги. И не важно военный ты или гражданский служащий. Очень важно, чтобы вокруг тебя были порядочные, понятливые, ответственные люди. Мне в этом плане повезло. Я всегда мог опереться на Татьяну Ивановну Ланцетову, Татьяну Филипповну Карпуничкину, Анатолия Романовича Митина, Игоря Ивановича Гришина, Светлану Яковлевну Акуленко, Светлану Николаевну Илюшину, Владимира Юрьевича Голотина и других подчиненных. Мы всегда находили контакт с руководителями предприятий и организаций и, что очень, важно с руководством района. Потому, пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех, с кем мы слаженно работали.

Мы решили и еще одну задачу, выполнение которой далось совсем не просто. В то время в райвоенкомате своего призывного пункта не было. И чтобы призывникам пройти медкомиссию надо было ходить в больницу. А это очереди, неудобства и куча других вопросов. На первом этаже райвоенкомата кабинеты были большие. Опять же, с помощью района мы переделали их на более маленькие, и это дало возможность работать врачам непосредственно в здании комиссариата.

Еще раз хочу подчеркнуть: это прекрасно, когда тебя окружают хорошие, надежные люди. И я им всем благодарен.

С военной службы Александр Георгиевич уволился в 1998 году. Армии отдал более 20 лет. Служил там, куда направляли. Все тяготы и лишения с ним несла его семья. Для офицера – это не просто тыл, это – главное.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ