12+
26 апреля 2024, пятница

У ребенка есть права

02.11.2017
У ребенка есть права

25 октября в МДОУ Детский сад «Улыбка» п. Бабынино прошло торжественное мероприятие, посвященное 3-летию правового клуба «Радуга».

Клуб «Радуга» бал организован в октябре 2014 года библиотекарем центра правовой информации Бабынинской районной библиотеки В.М. Латкиной и воспитателем – логопедом МДОУ детский сад «Улыбка» п. Бабынино Т.И. Бирюковой. Помощник в организации мероприятий – воспитатель Е.А. Ларькова.

Основная цель создания клуба – ознакомление дошкольников с начальными этапами правовой грамотности. Его участники – дети 5-7 лет. Клуб работает в рамках Положения и плана работы в течение года. Формы работы различные: беседы, познавательные и правовые часы, ролевые игры, викторины, квест-игры.

На мероприятии присутствовали гости: главный специалист юридического отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Р.Б. Хашегульгов, директор МКУК Бабынинской МЦБС Т.Е. Абакарова, специалисты отдела народного образования администрации МР «Бабынинский район» Р.В. Присяжнюк и Т.А. Шильникова.

Дети подготовили к мероприятию рисунки о правах детей, которые были представлены на выставке «Я и мои права».

Мероприятие прошло в виде театрализованного представления с главными героями – мальчиком Васей, Конвенцией и Простудой. Началось все с того, что Вася не захотел читать книгу, которую принесла ему мама. Он бросил ее, страницы разлетелись и книга ожила. Это оказалась нужная и важная для всех детей книга – Конвенция о правах ребенка.

Вместе с Конвенцией дети совершили увлекательное путешествие по временам года, где нашли страницы книги. На каждой странице было написано определенное право ребенка: право на жизнь, медицинскую помощь, семью, отдых и игры. Простуда, которая появилась во время представления, хотела помешать ребятам, но это у нее не получилось.

Праздничная программа прошла с исполнением песен, чтением стихов, зарядкой и ритмичным танцем «Хулахуп».

В конце мероприятия гости поблагодарили ребят за интересное выступление, а Т.Е. Абакарова – коллектив детского сада за плодотворное сотрудничество и вручила Благодарственное письмо.

В. Латкина,

библиотекарь центра правовой информации

районной библиотеки.

Новости ВРФ