12+
26 апреля 2024, пятница

Владыка посетил школу

23.12.2018
Владыка посетил школу

4 декабря по окончании Божественной литургии в храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Воротынск митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) встретился со школьниками и учителямив актовом зале МКОУ СОШ №1поселка Воротынск.

В ходе встречи были затронуты самые разные вопросы: о любви, о смысле жизни, о взаимопонимании. Приводя истории из своей биографии владыка показал, что любая человеческая жизнь является примером служения. Каждый человек должен служить своим родным, близким, любимым, своему делу, своей Отчизне.Конечно же был затронут вопрос поиска смысла жизни. В ходе беседы стало очевидно, что только через любовь и служение людям можно прожить достойную жизнь. Совершенствование личных качеств и воспитание чувства ответственности за свои поступки - это та необходимая работа, которую каждый должен вести в своей душе.

Ребята очень внимательно слушали простые примеры, которые Владыка приводил в подтверждение своих слов. Во многих сравнениях узнавали себя, свои взаимоотношения с родителями, друзьями, учителями. Разговор получился очень глубокий и поучительный. По окончании встречи директор школы Э.В. Обухова вручила владыке на память книги «Воротынск - героям великой победы", "Воротынск: помним всех поименно"и пригласила осмотреть выставкув библиотеке школы «Православные традиции моей семьи».

Такая выставка проходила в прошлом году и вызвала большой интерес. Основными экспонатами являются рисунки ребят на духовно-нравственную тематику, вышитые изображения святых, вышивка бисером, алмазные мозаики, сделанные детьми совместно с родителями. Были представлены иконы, написанные преподавателем Калужской православной гимназии М. Костиковой. Житель Воротынска А. Гондель предоставил сделанную им мозаику "Николай Угодник". К слову, его работа "Серафим Саровский" украшает храм в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Воротынск.

Легкость и простота в общении высокого гостя, его удивительная любовь к детям, понимание сути жизненных вопросов, оставили глубокий след в сердцах всех участников встречи. Все желающие получили в подарок книги духовно-нравственного содержания. Каждый, кто хотел, получил автограф на память о замечательной встрече с интереснейшим человеком митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Э. ОБУХОВА.

Директор МКОУ СОШ №1 п.Воротынск

Новости ВРФ