12+
26 апреля 2024, пятница

Встреча с живописью

30.03.2018
Встреча с живописью

Одним из направлений работы нашего школьного МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск историко-краеведческого музея стало проведение тематических выставок. Выставки проводятся как в музее, так и в школьной библиотеке, что позволяет охватить большой исторический и художественный материал, который не всегда может храниться в музее или является частной собственностью.

В конце декабря прошлого года состоялось торжественное открытие выставки картин калужского художника, члена Союза художников России Виталия Коняхина. В 2017 г. Виталию Ивановичу исполнилось 80 лет и эту выставку в стенах нашей школы можно считать юбилейной. Ее открытию предшествовала большая подготовительная работа: надо было договориться с художником, отобрать картины, привезти их в школу, подготовить достойное место для экспозиции. Большую помощь нам оказали ребята из МКОУ СОШ п. Муромцево Илья Дюков, Анатолий Донин и руководитель школьного музея и клуба «Юные краеведы» Оксана Николаевна Захарова.

Виталия Коняхина можно назвать не только калужским, но и нашим, бабынинским, живописцем, хотя его судьба связана со многими регионами нашей России. Родился он в Курской области, в 1944 – 54 гг. жил в с. Муромцево Бабынинского района Калужской области, в 1954 г. окончил Бабынинскую среднюю школу, жил в Калуге. По своей основной профессии Виталий Иванович инженер – механик. Но тяга к рисованию взяла свое. В 70-е годы он начинает посещать городской кружок самодеятельных художников при клубе машзавода г. Калуги, позже – студию изобразительного искусства под руководством Заслуженного художника России Александра Ивановича Котельникова. С 80-х годов художник становится участником городских, областных, региональных выставок, в 1995 г. вступает в Союз художников России. В 1997 г. Виталий Иванович становится лауреатом премии за лучшее произведение на калужскую тематику. В 2007 г. – лауреатом премии им А. Куликова в номинации «Живопись». С 2000 по 2017 гг. В.И. Коняхин – активный участник пленэров в Малоярославце, Белеве, Смоленске, Брянске, Ялте и национальном парке «Угра».

На протяжении многих лет он избирался членом правления Калужского отделения ВТОО «Союз художников России», являлся ответственным за выставочную деятельность, организовывал выставки калужских художников в разных городах. В.И. Коняхин работает в разных техниках и жанрах: живопись (пейзаж, натюрморт, портрет); графика (акварель, рисунок). На его работах мы видим родные пейзажи, деревни, храмы, полевые цветы – все, что нас окружает. То, мимо чего мы часто ходим, не замечая его удивительной красоты и притягательности. Даже названия многих работ заставляют более пристально вглядеться в полотна и увидеть то, чего раньше не замечал в силу суетности нашей жизни: «Церковь в селе Козлово», «Храм Божий», «Осень на Росвянке, «Село Кумовское», «Деревенька» и другие.

Организовывая эту выставку, мы ставили перед собой задачу приобщения детей к прекрасному, пониманию самой культуры, как сложного социального явления. Любить искусство, не зная его, нельзя. Чтобы его понять, надо постоянно ходить в музеи, на выставки, в театры, читать хорошие книги. Не у каждого есть для этого все возможности. Школьная выставка помогла увидеть подлинники произведений В.И. Коняхина, ведь ни для кого не секрет, что копии не передают полноты энергетики авторов, произведений. Прочувствовать и понять живопись лучше глядя на работы мастера. Выставку живописи с удовольствием посещают учащиеся, учителя, родители. Приятно замечать, когда видишь, как целенаправленно заходят в библиотеку ребята и подолгу рассматривают картины, этюды. Меняются и сами лица детей. А это для нас самая большая награда – создать духовное пространство для развития личности.

В заключение мне хочется поблагодарить В.И. Коняхина за доверие, оказанное нашей школе, за его удивительные работы. Он подарил музею книгу о калужских художниках, благодаря которой мы можем познакомиться с талантливыми калужскими мастерами.

О. Литвинова,

руководитель школьного историко-

краеведческого музея.

Фото автора.

Новости ВРФ