12+
26 апреля 2024, пятница

Законы совместимости в природе

05.06.2022
Законы совместимости в природе

Гуляя с детьми возле школы №1 обратил внимание на деревья, посаженные букетным способом около двадцати пяти лет назад. Перед взором открылась фантосмагорическая картина, будто я попал в удивительный лес.

Кстати, в Рязанской области есть лес, где все находящиеся на его территории сосны растут не так, как положено – вверх, а почти у самого основания сначала сильно наклоняясь к северу и только потом устремляясь к небу. Есть деревья-арки, есть стволы, закрученные в бараний рог. Этот лес местные жители называют «ведьминым логовом» вытягивающим из человека жизненную энергию и разрушающую биополе.

Но в этой рукотворной лесной зоне возле школы, где отдельные деревья растут будто «отталкиваясь» от своего соседа имеется совсем другое объяснение – аллелопатия. Изначально этим термином обозначали свойства различных растений и животных выделять в процессе своей жизнедеятельности химические вещества, которые негативно влияют на развитие других организмов. Причем первое время этим понятием обозначали только отрицательное воздействие культур. Однако с течением времени аллелопатией начали называть любые взаимодействия между растениями.

В этом месте можно наблюдать, как растут очень близко посаженные отдельные саженцы ели и березы. И если ель за прошедшие годы выросла прямой, устремляя свою крону к небу, то береза, пытаясь выжить, причудливо изогнула ствол к земле и отдалилась от соседки, а когда действие колинов, выделяемых елью ослабло, стала расти вверх. Колины (от лат. collide – сталкивать враждебно) – органические вещества, выделяемые высшими растениями и подавляюще действующие на другие виды высших растений. Но это лишь мое предположение.

Недалеко от этих деревьев другие сосна и береза, высаженные в одну лунку, также «отталкиваясь» друг от друга выросли в виде буквы V. Не минула эта тенденция и березу с осиной, и здесь мы можем наблюдать ту же картину. Глядя снизу на листву этих деревьев видно, как дрожат осиновые листочки, и наоборот – листья березы неподвижны и порой лишь слегка покачиваются от слабого ветерка.

Вот такую картину я увидел рядом со школой. Кто заинтересуется, может сам посмотреть на это природное явление и то, как влияет на природу человек. В этом месте можно проводить для школьников уроки по окружающему миру и надеюсь, им будет интересно и поучительно.

Кстати, знание этих свойств может помочь садоводам любителям в выборе растений для посадок возле фруктовых деревьев.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ