12+
26 апреля 2024, пятница

Алексей Петрович Федоров

06.12.2021
Алексей Петрович Федоров

Администрация МР «Бабынинский район», Районное Собрание с прискорбием сообщают о смерти старейшего жителя района, ветерана Великой Отечественной войны АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА ФЕДОРОВА и выражают глубокое соболезнование родным и близким.

В апреле этого года Алексею Петровичу исполнилось 102 года. Ему выпала удивительная судьба – не просто пережить множественные события, происходившие со страной за последние 100 лет, но и быть их активным участником.

Родился А.П. Федоров в деревне под Великими Луками. После школы работал там же бухгалтером в совхозе.

Войну встретил на границе с Польшей в 71-ом отдельном батальоне химической защиты. В том же году вступил в ВКП(б) и был направлен на курсы политруков.

В 1943 году – парторг 2-го батальона 4-го полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии. Под Великими Луками получил контузию, позднее – тяжелое ранение.

В 1944 году был направлен на учебу в военную академию химической защиты им. Ворошилова. Но вернуться на фронт не успел – Победа!

С войны Алексей Петрович вернулся награжденный орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, двумя орденами «Знак Почета». В мирное время к ним добавился Почетный знак Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В 1945 году А.П. Федоров женился и уехал по направлению в Краснодарский край. Там он с отличием окончил Краснодарский сельскохозяйственный институт, 7 лет работал директором табачного совхоза, дальше – председатель райисполкома Кущевского района, третий секретарь райкома партии.

В 1973 году переехал в с. Муромцево Бабынинского района и принял совхоз «Муромцевский».

Алексей Петрович Федоров пользовался большим уважением и авторитетом не только у работников совхоза и односельчан, но и руководителей района, области. Он был председателем совета ветеранов войны и труда Муромцевского поселения, вел большую общественную и патриотическо-воспитательную работу среди молодежи.

Трудовые успехи А.П.Федорова были отмечены серебряной медалью ВДНХ за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства.

В 2019 году он в торжественной обстановке отметил 100- летний юбилей. Поздравить Алексея Петровича приехали заместитель губернатора, представители различных государственных и общественных организаций области и района, руководство района, поселения, пришли односельчане, школьники. Такое внимание – показатель значимости личности человека, оценки его боевых, трудовых, общественных побед и деятельности.

Новости ВРФ