12+
26 апреля 2024, пятница

Давайте общаться удаленно!

08.06.2020

О том, что в условиях самоизоляции форма нашего сотрудничества с рядом учреждений изменилась, говорится много, постоянно и на всех уровнях. Призыв «Берегите себя – сидите дома!» остается крайне актуальным.

Тем не менее, в районный отдел социальной защиты населения продолжают приходить добросовестные получатели тех или иных выплат, чтобы засвидетельствовать их получение, либо оформить продление срока их получения.

«К сожалению, сделать с этим ничего нельзя. Причины разные: невнимательное отношение к информации, недоверие – вдруг забудут? Или просто не умеют или не имеют возможности пользоваться техническими средствами. Поэтому сегодня хочу в очередной раз разъяснить порядок продления сроков получения некоторых пособий и субсидий, – вступает в разговор заведующая отделом Валентина Анатольевна Ваничева.

– Начну с того, что на период самоизоляции временно изменилась форма продления получения пособий. Гражданам, которые в период с апреля по октябрь должны были продлить выплату пособия, это делается автоматически, без предъявления каких-либо документов.

О мерах поддержки семей, имеющих детей. Согласно Федеральному Закону №104-ФЗ от 01.04.2020 г. в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, также продлевается без подачи такими гражданами заявлений, предусмотренных вышеназванным законом. То есть продление выплаты пособия осуществляется органом, назначающим и выплачивающим пособие, без представления заявителем документов о доходах семьи.

Хочу обратить внимание родителей на принятый Указ Президента от 20.04.2020 г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Речь идет о назначении денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Предоставляется она семьям, чей доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Размер выплаты составит 50% величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Обращаться к нам за назначением данной выплаты можете через портал Госуслуг. Больше никаких документов от заявителя не требуется. Весь необходимый пакет документов будет запрашиваться специалистами отдела через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Еще раз обращаюсь к гражданам, получающим субсидию на оплату жилого помещения и коммунальные услуги: ее действие автоматически продлевается на 6 месяцев без предоставления дополнительных справок и обращений к нам.

Что касается мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг. В марте вы получили льготы за январь. В апреле была выплачена льгота за февраль. В мае произведена выплата за март. А в июне вы получите выплату за апрель и перерасчет за предыдущий период. Беспокоиться не надо – все выплаты будут произведены.

Уважаемые жители района! Правительством страны и области принимаются все возможные меры для создания условий, при которых мы могли сохранить здоровье свое и близких, лишний раз не посещая общественные места. На это направлены и вышеуказанные меры. Оставайтесь дома! Если считаете необходимым нам что-либо сообщить – позвоните. Работа отдела продолжается, все специалисты работают, но в режиме без осуществления личного приема граждан. И знайте: мы сделаем все, чтобы вы, находясь на самоизоляции, продолжали получать полагающиеся вам выплаты. Наши телефоны для справок: 2-18-94; 2-19-16; 2-15-07.

А в заключение поздравляю моих коллег, коллектив отдела социальной защиты населения, с профессиональным праздником!

Признаюсь: мне повезло! Рядом со мной работают профессионалы, люди преданные делу, болеющие за результат, вникающие в проблему каждого, кто к ним обращается, просто прекрасные душевные люди. За годы совместной работы мы стали единым организмом, сообща решающим возникающие проблемы и сообща радующимся победам.

Поздравляю вас с праздником! Желаю благополучно пережить сложное время и не терять оптимизма. Здоровья вам и близким!»

Записала Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ