12+
27 апреля 2024, суббота

​Сдай нормативы ГТО в 2020 году – получи Знак отличия!

26.09.2020
​Сдай нормативы ГТО в 2020 году – получи Знак отличия!

В этой рубрике мы подробно остановимся на правилах выполнения каждого норматива испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Норматив «Подтягивание из виса на высокой перекладине» входит в число обязательных испытаний для мальчиков, юношей и мужчин 1-9 ступени, т.е. для лиц от 6 до 59 лет.

Упражнение выполняется в спортивных залах или на открытых площадках.Подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки и ноги прямые, ноги не касаются пола, ступни вместе.Из виса на прямых руках хватом сверху необходимо подтянуться так, чтобы подбородок оказался выше перекладины, опуститься в вис до полного выпрямления рук, зафиксировать это положение в течение 1 секунду.Испытание выполняется на большее количество раз.

Засчитывается количество правильно выполненных подтягиваний, фиксируемых счетом судьи.

Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

- нарушение требований к исходному положению (неправильный хват рук, согнутые в локтевых суставах руки и в коленных суставах ноги;

- нарушение техники выполнения испытания:

- подбородок тестируемого ниже уровня грифа перекладины;

- фиксация исходного положения менее 1 с;

- подтягивание осуществляется рывками или махами ног (туловища);

- явно видимое поочередное (неравномерное) сгибание рук.

Норматив «Подтягивание из виса на низкой перекладине» входит в число обязательных испытаний для мальчиков и девочек 1-4 ступени, девушек 5 ступени, женщин 6-9 ступени.

Подтягивание на низкой перекладине выполняется из исходного положения: вис лежа лицом вверх хватом сверху, руки на ширине плеч, голова, туловище и ноги составляют прямую линию, споты вместе, пятки могут упираться в опору высотой до 4 см.

Высота грифа перекладины для участников 1-9 ступеней - 90 см по верхнему краю.

Для того чтобы занять исходное положение, участник подходит к перекладине, берется за гриф хватом сверху, приседает под гриф и, держа голову прямо, ставит подбородок на гриф перекладины. После чего, не разгибая рук и не отрывая подбородка от перекладины, шагая вперед, выпрямляется так, чтобы голова, туловище и ноги составляли прямую линию. Помощник судьи подставляет опору под ноги участника. После этого участник выпрямляет руки и занимает исходное положение.

Из исходного положения участник подтягивается до пересечения подбородком грифа перекладины, возвращается в исходное положение, зафиксировав на 1 секунду и продолжает выполнение испытания.

Засчитывается количество правильно выполненных подтягиваний, фиксируемых счетом судьи.

Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

- нарушение требований к исходному положению (неправильный хват рук, согнутые в локтевых суставах руки, отсутствии прямой линии тела между головой, туловищем и ногами;

- нарушение техники выполнения испытания:

- подтягивание выполнено с нарушением прямой линии «голова - туловище-ноги»;

- подбородок тестируемого не поднялся выше грифа перекладины;

- явно видимое поочередное (неравномерное) сгибание рук.

- отсутствие фиксации на 1 с исходного положения.

Новости ВРФ