12+
26 апреля 2024, пятница

Спорт сильных

21.12.2020
Спорт сильных

4-6 декабря 2020 года в Калуге, на базе МАУ СШОР «Вымпел», проходил чемпионат Калужской области по пауэрлифтингу (троеборье классическое) в зачет летней областной Спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований Калужской области. Соревновались сильнейшие команды районов нашей области, где наряду с мужчинами выступали и женщины. Судейская коллегия состояла из тринадцати судей, причем четверо из них – женщины.

Спортивную команду по пауэрлифтингу Бабынинского района, которая на 100% состоит из жителей п. Воротынск, на протяжении многих лет тренирует кандидат в мастера спорта России Константин Подшебякин.

Пауэрлифтинг (англ. powerlifting; power – «сила, мощь» + lifting – «поднятие») – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения (приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги, лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги), которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

На чемпионате развернулась бескомпромиссная борьба между спортсменами.

Елена Горелова, единственная женщина в нашей команде достойно выступила в весовой категории до 47 кг. и заняла четвертое место выполнив норматив первого взрослого разряда, подняв в сумме троеборья – 170 кг. А соревновалась Елена в своей группе с мастерами и кандидатами в мастера спорта. Молодец!

В апреле этого года в статье «Мы первыми идем в опасные очаги пандемии» мы рассказывали читателям о ней. Работая участковой медицинской сестрой Воротынской больницы, Елена Горелова вместе с врачом Виктором Гайдуковым выявляет опасное заболевание, тем самым предотвращая распространение коронавируса и при этом, не задумываясь над тем, что они ежедневно совершают подвиг на фронте борьбы с загадочным и смертельным вирусом COVID-19.

Припоминая, как рассказывая весной об особенностях своей работы, Елена Николаевна зябко поежилась и обронила фразу, в которой прозвучала озабоченность за семью, и тогда я увидел перед собой безмерно уставшую хрупкую молодую женщину.

«…После окончания рабочего дня понимаю, что не хочу идти домой, – тихим голосом говорила Елена Николаевна. – Я знаю, что была в средствах защиты, я знаю, что соблюдала меры безопасности, но непонятное чувство тревоги в груди, от которого начинает колотиться сердце, держит меня у порога. Я боюсь заразить близких – мужа и пятнадцатилетнего сына, который учится в 8 классе, боюсь идти к маме, которая живет рядом! Порой сижу в машине возле дома, чтобы восстановиться, и лишь немного успокоившись, иду домой…». Давайте, хотя бы мысленно, поаплодируем молодой женщине, которая, несмотря на огромную нагрузку, выпавшую на долю медицинских работников, находит время для занятий спортом и участия в престижных соревнованиях.

О высоком накале и драматизме борьбы среди участников этого турнира говорит тот факт, что наш спортсмен, кандидат в мастера спорта Гор Оганисян, выступающий в весовой категории до 66 кг, показал колоссальную силу воли и высокую мотивацию при выполнении становой тяги где он вытянул штангу в 212 кг, практически выполнив при этом норматив мастера спорта России. Атлету оставалось только отклониться назад на 2 сантиметра, но от страшного перенапряжения Гор потерял сознание и выронил штангу упав на нее. Врачи тут же оказали спортсмену помощь и привели его в чувство. Хорошо, что обошлось без травм. Атлет поднял в сумме троеборья – 492 кг и занял первое место в своей весовой категории принеся команде Бабынинского района заветные 12 очков!

Константин Подшебякин, выступая с разорванной мышцей плеча, сумел улучшить свой личный результат на 5 кг. Собравшись, Константин присел со штангой в 220 кг!

– Очень жесткая борьба развернулась у нас с командой из Сухиничей, особенно когда их спортсменка принесла сразу 12 очков, нам пришлось приложить максимум усилий чтобы победить – сказал в интервью после соревнований Константин Подшебякин.

На этом чемпионате отличились все наши спортсмены. Так кандидат в мастера спорта Алексей Яшин, выступая в весовой категории до 93 кг, поднял в сумме троеборья – 612,5 кг, и занял второе место! Кандидат в мастера спорта Дмитрий Качура, выступая в весовой категории до 83 кг, поднял в сумме троеборья – 570 кг, и занял третье место! Кандидат в мастера спорта Павел Цыганов, выступая в весовой категории +120 кг, поднял в сумме троеборья – 525 кг, и занял четвертое место, принеся в копилку команды заветные 7 очков!

Во второй группе команда Бабынинского района в тяжелейшей борьбе сумела вырвать первое место у чемпионов прошлогоднего турнира – команды Сухиничского района, обойдя ее на два очка!

Поздравляем наших спортсменов с победой, желаем им здоровья и дальнейших успехов в спорте.

О. ЦАПЕНКО.

Фото К. ПОДШЕБЯКИНА.

Новости ВРФ