12+
26 апреля 2024, пятница

Военно-спортивная игра «Зарница»

15.06.2018
Военно-спортивная игра  «Зарница»

Мероприятие, посвященное Дню защиты детей!

В очередной раз в нашем детском саду «Улыбка» прошла всеми любимая военно-спортивная игра «Зарница», которая уже не первый год является традицией нашего детского сада. Целью нашего праздника является воспитание патриотических чувств, уважительного отношения к истории своей страны у детей старшего дошкольного возраста. Перед нами были поставлены задачи: совершенствовать координацию движений, их точность, выразительность, осознанное владение положениями и движениями тела, развитие мелкой моторики; содействовать естественному формированию основных движений у детей; создавать условия для воспитания патриотических чувств, гордости и уважительного отношения к истории своей страны, умение работать в команде. Поскольку патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности нашего детского сада, то мы пришли к выводу, что данное мероприятие должно быть очень масштабным и интегрированным. Мы объединили усилия воспитателей, родителей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре. Подготовка мероприятия велась заранее в группах при активном участии родителей, на музыкальных и спортивных занятиях.

В этом году игра проводилась 4 июня 2018 г. На празднике присутствовали родители наших воспитанников. Хочется сказать им огромное спасибо, что не оставляют без внимания жизнь детского сада, принимают активное участие в мероприятиях.

В этом году наша игра прошла не так как обычно. Проводилась масштабная подготовительная работа. Дети учили стихи, воспитатели читали книги о войне, в группах рисовали иллюстрации к рассказам, разучивали песни, танцы, перестроения, готовились к спортивным состязаниям, придумывали экипировку. На празднике присутствовал командир отрядов и главнокомандующий всей игры. Ребятам было дано необычное задание, нужно было найти капсулу времени, которую заложили выпускники детского сада, четыре года назад. Капсулу искали два отряда «Сокол» и «Беркут». Игра началась с общего построения и сдачи рапорта главнокомандующему.

Спортивно-патриотическая игра проводилась в пять этапов.

Первый этап – Торжественный парад. Построение воспитанников под гимн нашей страны.

Второй этап – Игра «Зарница».

Третий этап – Торжественное поздравление победителей.

Четвертый этап – конкурс строевой песни.

Пятый – Привал (пикник на территории детского сада).

Первый этап: Торжественный парад.

На торжественное построение команды старших и подготовительных групп выходят, представляя различные рода войск (десантники, моряки, танкисты, летчики и т.д.) Экипировка готовится при активном участии воспитателей и родителей. Парад открывает главнокомандующий (заведующий Т.В. Кузнецова), произносит приветственную речь, упоминая о значимости предстоящего праздника для каждого воспитанника.

Второй этап: Спортивно-патриотическая игра «Зарница».

После окончания парада главнокомандующий раздает участникам маршрутные листы, в которых указана очередность прохождения спортивных станций каждой командой. На станциях стоят постовые, объясняющие правила прохождения каждого этапа. Задания для этапов были увлекательные и интересные: дымовая завеса, прохождение через туннель, доставка продовольствия на склад, пожарная тревога, прохождение через болото. Команды соревнуются на скорость, ловкость, меткость. Как только команда проходит каждый пост, они должны сразу найти записку со следующим заданием. При прохождении последнего задания, в записке указывается подсказка, где находится капсула времени.

Третий этап: Торжественное награждение победителей.

После торжественного построения главнокомандующий поздравляет команды с победой, благодарит за участие, подводит итоги.

Четвертый этап: Конкурс строя и песни.

Воспитанники проходили колонной и исполняли песни о дружбе, песни военных лет.

Пятый этап: Привал.

После прохождения всех этапов «Зарницы», команды ждет полевая кухня. Воспитатели заранее готовят и определяют место для привала. Здесь прослеживается аналогия с военной полевой кухней, когда бойцы после атаки отдыхали и кушали не в столовой, а прямо в окопах под открытым небом.

Именно такая форма празднования Дня защиты детей в детском саду на наш взгляд является наиболее интересной, охватывающей несколько видов деятельности в одном мероприятии, обеспечивающей динамичную смену этих видов деятельности, гарантирующей положительные эмоции каждому участнику. Наша игра объединяет усилия специалистов, воспитателей, детей и родителей. В следующем году мы планируем приурочить игру «Зарница» ко Дню Победы.

Сам сценарий «Зарницы» можно скачать на персональном сайте http://kinderedu.expert/pogorelova

Е. Ларькова, инструктор по физической культуре.

Т. Бирюкова, учитель-логопед

МКДОУ «Детский сад «Улыбка» п. Бабынино.

Новости ВРФ