12+
26 апреля 2024, пятница

Воротынск плюс тайский бокс!

16.11.2020
Воротынск плюс тайский бокс!

7 ноября в поселке Воротынск в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» министерством спорта Калужской области был проведен Чемпионат и первенство Калужской области по тайскому боксу.

В соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 Чемпионат проводился без зрителей.

Тайский бокс (муай-тай) – это древний вид единоборства, который соединил в себе национальные особенности своей родины Таиланда. Кроме ударной техники здесь используются элементы в стойке, удары любыми частями рук и ног в голову или туловище противника (кроме общепринятых запрещенных мест: паха, затылка и т.д.). Разрешены захваты локтями и коленями.

Развитие тайского бокса в России началось 28 лет назад. По инициативе Сергея Заяшникова в Новосибирске был организован первый турнир, а затем создана лига муай-тай. В 1994 году спортсмены выступили в Кубке Короля, где заняли почетные призовые места. В 1995 году Лига стала членом WMC, а в 1996 году Госкомспорт России признал тайский бокс официальным видом спорта.

Организаторами соревнований, которые прошли в Воротынске, выступили Калужская региональная общественная организация «Федерация тайского бокса», министерство спорта Калужской области, МБО ДО «ДЮСШ» Бабынинского района.

Соревнования проводились в нескольких возрастных группах: юноши и девушки – 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17лет, 17-40 лет и весовых категориях от 36 кг. до 91 кг.

Экипировка бойца муай-тай состоит из майки, трусов, перчаток (для бойцов до 67 кг. – 8 унцовые, для более тяжелых – 10 унцовые), защитных протекторов на голень, жилета, шлема и раковины на пах. Тайский бокс отличается от классического техникой ударов. Спортсменам разрешено атаковать противника локтями и ногами. Как дань традиции древнего боевого искусства все бои ведутся под восточную музыку, и лишь когда судья объявляет в микрофон результаты боя, она приглушается.

Для всех участников чемпионата этот день выдался напряженным. В 8:00 начались взвешивания спортсменов, затем состоялась жеребьевка, и в 11:45 турнир открыл заместитель министра спорта Калужской области Р.В. Жуленко: «Это ежегодное мероприятие собирает солидное представительство спортивных федераций. Сегодня показать свое спортивное мастерство в Воротынск приехали более ста спортсменов из различных регионов России. Благодаря Федерации тайского бокса Калужской области была собрана сильная команда. В нее вошли представители Калуги, Обнинска, Бабынинского, Людиновского, Юхновского, Кировского и Боровского районов».

Главным судьей соревнований был председатель Орловской областной федерации тайского бокса А.А. Сергачев.

Хочется отметить, что в составе сборных команд были спортсмены, представляющие многие народы, проживающие в нашем многонациональном государстве. Спорт способствует единению людей самых разных национальностей России, что только укрепляет нашу страну. В огромном зале царила теплая и дружеская атмосфера.

На ринг ФОКа выходили как юные спортсмены, так и титулованные бойцы. Статус соревнований позволил присваивать победителям звание кандидата в мастера спорта.

Боковые удары, хайкик, лоу кик, джеб, фронт кик – часто сотрясали соперников. Особенно эффектно смотрелись удары ногой с разворота. В арсенале бойцов было и такое грозное оружие, как удар коленом на средней дистанции, от которого практически невозможно защитится. Фоновую музыку зачастую заглушали подбадривающие крики болельщиков, которые, как волны в шторм бились о стены зала, создавая своеобразную психологическую атмосферу.

В перерыве Президент Федерации тайского бокса Калужской области Хамид Хайдаров, являющийся мастером спорта СССР по боксу сказал: «К нам на соревнования приехали спортсмены из Москвы, Ленинградской, Воронежской, Курской, Смоленской, Орловской, Рязанской, Липецкой, Тульской и Московской областей. Они прибыли издалека, чтобы поддержать Чемпионат и первенство Калужской области по тайскому боксу. От моей области мы выставили более 30 спортсменов».

Немало сил для создания необходимых условий для проведения этого престижного турнира приложила директор ДЮСШ Бабынинского района С.Н. Евтеева. И очень приятный момент: в составе сборной Калужской области участвовал в соревнованиях и ученик 10 класса средней школы №1 п. Воротынск Владимир Видункин, имеющий I взрослый спортивный разряд по тайскому боксу. Кстати, он входит в состав сборной команды Бабынинского района по легкой атлетике, имеет по ней 2 разряд.

I место в командном зачете завоевала сборная команда Калужской области, II место досталось сборной Тульской области, III место было присуждено команде из Лениградской области.

О. ЦАПЕНКО, фото автора

Новости ВРФ