12+
27 апреля 2024, суббота

​19,5 тысяч жителей Калужской области ограничены в праве выезда за пределы страны из-за долгов

19.12.2019
​19,5 тысяч жителей Калужской области ограничены в праве выезда за пределы страны из-за долгов

19,5 тысяч жителей Калужской области ограничены в праве выезда за пределы страны из-за долгов

Узнать о своих задолженностях и ограничениях, а также проконсультироваться по вопросам, входящим в компетенцию Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, можно завтра в ходе Всероссийской акции «Узнай о своих долгах».

Мероприятия в рамках акции состоятся 20 декабря во всех районах Калужской области – судебные приставы отправятся в региональные МФЦ, торговые и развлекательные центры, крупные супермаркеты, где будут работать мобильные пункты ведомства.

В Калуге мобильные пункты судебных приставов будут действовать:

- с 10 до 12 часов в МФЦ по адресам ул. Ленина д. 126 ст. 1 и ул. Ф.Энгельса д.22;

- с 12 до 14 часов в здании железнодорожного вокзала по адресу Вокзальная площадь ст.3;

- с 14 до 16 часов в здании Торгового центра «Европейский» по адресу ул. Кирова д.39.

На местах граждане смогут получить правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию Службы, проверить себя на предмет наличия задолженностей и оплатить их с помощью специальных платежных терминалов. Кроме того, судебные приставы расскажут и наглядно покажут как с помощью мобильных устройств, имея доступ в интернет, можно быстро, удобно, достоверно и абсолютно бесплатно узнать о наличии или отсутствии долгов у себя, своих друзей и родных, а при наличии таковой – оперативно оплатить её с помощью «Банка данных исполнительных производств».

Акция особенно актуальна для граждан планирующих заграничные поездки в период праздников, ведь на 1 декабря 2019 года 19,5 тысяч жителей Калужской области ограничены в праве выезда за пределы страны, причем почти 4800 из них являются должниками по алиментам. За 11 месяцев текущего года судебные приставы только с помощью применения данной меры принудительного исполнения взыскали с неплательщиков около 350 миллионов рублей.

Порог суммы, при которой судебный пристав выносит ограничение выезда за пределы Российской Федерации, составляет 30 тысяч рублей. Однако данное правило не распространяется на лиц, имеющих долги по алиментам, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда и имущественного ущерба. Для таких категорий исполнительных производств пороговая сумма долга составляет – 10 тысяч рублей. Кроме того, ограничение будет установлено при долге от 10 тысяч рублей, если гражданин не платит по счетам в течение 2-х месяцев.

Чтобы не омрачать новогодний отдых неприятными сюрпризами на границе, УФССП России по Калужской области советует гражданам планировать своё путешествие не с покупки туристической путевки или билета на самолет, а с проверки наличия задолженностей по исполнительным производствам, ведь только полная оплата долга может являться гарантией беспрепятственного выезда за границу.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Новости ВРФ