12+
26 апреля 2024, пятница

​Затягивать оплату долга не выгодно

28.07.2022
​Затягивать оплату долга не выгодно

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области напоминает, что нарушение сроков для добровольной оплаты долгов влечет за собой дополнительные расходы. За 6 месяцев 2022 года калужские судебные приставы взыскали с должников 128 миллионов рублей исполнительского сбора.

Исполнительский сбор – это штрафная санкция, которой подвергается должник в случае неисполнения им требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения при условии уведомления о возбуждении исполнительного производства.

Размер исполнительского сбора устанавливается статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию, или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя и не менее 10 тысяч рублей – с должника-организации. А в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера сбор с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя устанавливается уже в размере 5 тысяч рублей, для должника-организации – 50 тысяч рублей.

УФССП России по Калужской области настоятельно рекомендует жителям региона погашать долги своевременно, чтобы избежать дополнительных расходов.

Получить информацию об имеющихся задолженностях всегда можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на официальном сайте калужских судебных приставов (https://r40.fssp.gov.ru/), через портал Госуслуг или по телефонам группы телефонного обслуживания граждан Управления - 8(4842) 73-29-12 и 54-24-69.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области

Новости ВРФ