12+
27 апреля 2024, суббота

К весеннему половодью и весенне-летнему пожароопасному периоду подготовились

27.03.2023
К весеннему половодью и весенне-летнему пожароопасному периоду подготовились

22 марта в администрации МР «Бабынинский район» состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы администрации района В.В. Яничева.

С докладом о безаварийном пропуске паводковых вод на реках Бабынинского района в период весеннего половодья 2023 года выступил И.А. Земляков, заведующий отделом по делам ГОЧС ПБ и МР администрации.

Решением Районного собрания МР «Бабынинский район» от 28.11.2017 №130 «Об утверждении Положения «О порядке предоставления адресной социальной помощи на территории МР «Бабынинский район»» определен порядок и основания для предоставления различных видов социальной поддержки граждан, в том числе пострадавших от паводка.

На территории района отсутствуют зоны затопления, подтопления, в которые попадают жилые дома, хозяйственные постройки, объекты экономики и инфраструктуры. Бюджетом МР «Бабынинский район» на 2023 год предусмотрен резервный фонд на ликвидацию и минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в размере 100 тыс. рублей, – отметил он.

Также И.А. Земляков доложил о подготовке населения в области ГОЧС:

В соответствии с Планом основных мероприятий Калужской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утвержденным Губернатором Калужской области совместно с администрацией района в Бабынинском районе, в 2023 году прошли обучение 155 человек. Обучение проходят раз в 5 лет. В ситуации, если должностное лицо увольняется и на его место приходит новый работник, в должностных обязанностях которого значится выполнение задач в области ГО и ЧС, обучение работник должен пройти в течение года.

Игорь Александрович довел информацию о произошедшем 22 декабря 2022 года пожаре в жилом доме д. Бражниково, в результате чего причинен материальный ущерб в размере около 1 млн. рублей. Администрацией МР «Бабынинский район» потерпевшей выплачена материальная помощь. Комиссией рассмотрен вопрос об оказании материальной помощи из резервного фонда Правительства Калужской области.

О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года были заслушаны В.А. Татаринцев, начальник ПСЧ-26, главы СП «Село Бабынино» В.В. Пиунов, СП «Село Муромцево» А.И. Клишин, СП «Село Утешево» Н.А. Ворнакова, СП «Село Сабуровщино» В.В. Ефремов, которые доложили об имеющихся недостатках и способах их решения.

В завершение комиссии выступил В.В. Яничев, который согласился с принятыми решениями и признал работу удовлетворительной. Обозначил проблемные моменты, назначил исполнителей и указал конкретные сроки.

Наш корр

Новости ВРФ