12+
26 апреля 2024, пятница

Каждый вопрос важен по-своему

04.12.2019

Очередное заседание Консультативного совета глав администраций поселений провел на прошлой неделе глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев.

Рассмотрены три основных вопроса: «О реализации национальных проектов в Бабынинском районе», «О ходе работ по оформлению канализационных, водопроводных сетей в собственность МО», «О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Бабынинского района». Основные сообщения по ним сделали заместители главы районной администрации И.В. Якушина, А.Е. Лобанов, А.В. Томашов, зав. отделом по управлению муниципальным имуществом С.Б. Баракшин. В обсуждении приняли участие ведущий специалист-эксперт отдела сводных работ Калугастата в п. Бабынино Т.Ф. Карпуничкина, главы администраций поселений и другие.

Из 12 национальных проектов, действующих в Российской Федерации, на территории района реализуется 9. В заданном режиме работа идет по всем, поставленные задачи выполняются на 100 процентов, а по ряду позиций перевыполняются. Поблагодарив кураторов реализуемых проектов, всех участвующие в этой работе, В.В. Яничев призвал их не снижать набранных оборотов, двигаться вперед в деле реализации национальных проектов. Много вопросов по оформлению канализационных и водопроводных сетей в собственность муниципальных образований. Особенно по земле. Порой с собственниками договориться не удается. Выход один – оформлять объекты по средством обращения в суд. Это затягивать не следует, приступить к такому решению необходимо немедленно. Всероссийская перепись населения – кампания общегосударственная, очень важная. Ее итоги – это не просто знать реальную картину. Это значит намечать планы дальнейшего развития страны, региона, района, поселения. Самый наболевший вопрос здесь – упорядочение адресного хозяйства. Далеко не на всех домах есть указатели с названием улиц, номерами жилых строений. Что, конечно же, значительно осложняет работу переписчиков. Вот данные Калугастата по нумерации домов в поселениях. В СП «Поселок Бабынино» пронумеровано 94 процента жилых строений, в СП «Село Утешево» – 85, ГП «Поселок Воротынск» – 80, СП «Село Муромцево» – всего 58, СП «Село Бабынино» – 47, а в СП «Село Сабуровщино» – лишь 45. Причем, эти цифры статистики в Муромцевском и Воротынском поселениях разнятся с данными местных администраций, по райцентру они не совпадают по количеству домов. Контрольный срок для наведения порядка в адресном хозяйстве – 30 декабря.

С. СЕРГЕЕВ.

Новости ВРФ