12+
27 апреля 2024, суббота

ТЕРРОРИЗМ – ВЫЗОВ СОВРЕМЕННОМУ ОБЩЕСТВУ

30.11.2020
ТЕРРОРИЗМ – ВЫЗОВ СОВРЕМЕННОМУ ОБЩЕСТВУ

Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, создавая серьезную угрозу безопасности всего общества. На сегодняшний день борьба с терроризмом – важнейшая государственная задача.

Многое сделано и делается сейчас в нашей стране для защиты мирных граждан от потенциальной террористической угрозы, но никто не должен оставаться равнодушным к злодеяниям, которые уносят человеческие жизни, несут страдания и боль. Бдительность и ответственность каждого из нас – основная составляющая борьбы с терроризмом.

Распространение идеологии экстремизма в молодежной среде становится наиболее опасным социальным риском. Самую большую роль в распространении деструктивной идеологии играет сеть Интернет. Террористические организации используют вебресурсы для вербовки в свои ряды.

Необходимо быть бдительными при общении в социальных сетях, не размещать материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, быть толерантными по отношению к представителям различных национальностей и конфессий.

Для эффективного противодействия террористической угрозе, для того, чтобы в наши дома не постучалась беда, в профилактическую работу должны включаться не только представители правоохранительных и административных органов власти, но и каждый член нашего общества.

Любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Нельзя трогать, вскрывать и передвигать находку. Не стоит предпринимать самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Самодельные взрывные устройства в повседневной жизни не бросаются в глаза. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из-под пива, пакеты из-под сока, сотовые телефоны и т.п.

Общественный транспорт и места массового посещения граждан привлекательны для злоумышленников, использующих взрывные устройства, так как взрывы в них приводят к максимальному числу жертв.

Необходимо знать, чем интересуется и живет молодежь, дать ребятам возможность занять свободное от учебы время полезным и любимым делом. Если мы услышим молодежь, то ребята не заинтересуются опасным контентом в соцсетях, не проявят интереса к незаконным призывам и опасным объединениям.

В случае обнаружения подозрительных предметов, наличия информации о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно звоните по телефонам экстренных служб, либо обращайтесь к ближайшему наряду полиции.

Телефоны экстренных служб:

– ОУФСБ России по Калужской области в г. Сухиничи – (848451) 5-11-56 (тел. в г. Сухиничи);

– МО МВД России «Бабынинский» – (848448) 2-14-61;

– МОВО ВНГ «Сухиничский» – (8484 51) 5-22-21 (тел. в г. Сухиничи);

– ПСЧ-26 п. Бабынино – (848448) 2-15-52;

– ПСЧ-63 п. Воротынск – (84842) 58-35-33;

– МКУ «ЕДДС» администрации МР «Бабынинский район» – (848448) 2-18-03, 112.

Антитеррористическая комиссия Бабынинского района.

Новости ВРФ