12+
26 апреля 2024, пятница

Заседание комиссии

24.06.2019

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям провел глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев. Оно было посвящено одному, но очень важному и актуальному на сегодня, вопросу – о состоянии электроснабжения потребителей в районе.

Вопрос не просто важный и актуальный – он животрепещущий. Вот и последние выходные – ливень, гроза и т.д. – вновь подтвердили слова В.В. Яничева о том, что положение с электроснабжением в районе критическое. Около суток более 40 населенных пунктов оставались без электричества, ряд – в частотности, райцентр, село Муромцево и другие – и без воды. У некоторых жителей погорели электроприборы.

По словам главного инженера Бабынинского РЭС А.Д. Черникова на восстановлении электроснабжения были задействованы 6 бригад, в которые вошли 13 электриков. Причин отключения электричества основных две: по Воротынской зоне (более 15 населенных пунктов) – упавшие на электролинии деревья, по Бабынинской (более 20 сел и деревень) – попадание молнии в электроопоры. По правилам, в первую очередь, восстанавливаются высоковольтные линии, а уж затем жилые дома и организации. С этим и связано отсутствие электроэнергии в течении суток.

Как заявил Алексей Дмитриевич Черников, необходимыми для работы средствами и оборудованием организация обеспечена. А вот штат не укомплектован. Из 42 человек по списку работают в настоящее время 38. Если отсюда вычесть диспетчеров, уборщиц, других технических работников, то специалистов, имеющих специальный допуск для работы, то есть тех, кто непосредственно выезжают на линии, остается 29 человек.

В ходе обсуждения всплыл один любопытный момент. Социально значимых объектов для РЭСа в районе четыре – три школы с котельными и ЦРБ с котельной. Получается остальные учебные заведения, детские сады, СРЦ «Муромцево» к таковым не относятся. Положение, естественно, будет исправлено.

Поблагодарив коллектив Бабынинского РЭСа за то, что они делают для возможно устойчивого электроснабжения потребителей в районе, Владимир Васильевич Яничев призвал к более тесному сотрудничеству и предложил помощь, которую могут оказать районная и администрации поселений. Свою проверку проведет и прокуратура района.

С. СЕРГЕЕВ.

Новости ВРФ