12+
26 апреля 2024, пятница

Сыры европейских сортов из Пятницкого

25.07.2019
Сыры европейских сортов из Пятницкого

Адилгерей Забитович Кадиев по образованию педагог, по призванию – сельхозник. Много лет руководил крупным звероводческим хозяйством в родном Дагестане и опыта работы в сельском хозяйстве ему не занимать. С каждым прошедшим годом он становится все больше и больше.

По ряду обстоятельств семье Кадиевых в начале 90-х го­дов прошлого века пришлось покинуть родной Дагестан. Сначала была Москва, занятие бизнесом. Но душа требовала родного. Так Кадиевы оказались в селе Варваренки. Было это осенью 1991 года.

Зная хоть немного Адилгерея Забитовича, не возможно представить его ни чем не занимающимся. Не такой он человек. Вот и в Варваренках основал крестьянское хозяй­ство, одно из первых КФХ в районе, и назвал его истинно русским словом «Березка».

Занялись Кадиевы разведением овец, но главное – коз и основную ставку сделали на получение и реализацию ко­зьего молока.

Но, проблемой проблем стало отсутствие нор­мальной связи с «внешним миром». Имеется ввиду от­сутствие дороги, которая функционировала бы круглого­дично. С болью вспоминает фермер те мо­менты, когда из-за элементарной невозможности вывезти молоко, его приходилось просто выливать на землю. И Кадиевы решились на переезд.

С нуля, в чистом поле, возобновил свою дея­тельность теперь уже в Пятницком А.З. Кадиев. Адилге­рей Забитович рассказывает:

– Здесь мы начали с нуля. Пришли в чистое поле. Сначала основали базу: построили жилой дом, еще один жилой дом на две квартиры для работников, естественно со всеми удобствами. Комбикормовый завод на 10 тонн комбикорма в смену, козам необходимо грамотное, сбалансированное кормление. Имеем необходимое оборудование для производства всего молочного ряда продукции, открыли молочный цех. Производим молоко, творог, сыры, йогурт, сметану, даже топленое козье молоко.

На сегодня в хозяйстве Кадиева около 100 коз, 30 – дойных. 80 гектаров земли. Для поголовья с приплодом построена овчарня на 200 голов.

Фермерское хозяйство отличается тем, что здесь производят сыры европейских сортов: французский Камамбер, немецкий Дор Блю, испанский Кабра эль Вино, итальянские Моцарелла и Рекотта.

Безусловно, есть проблемы с реализацией. Продукция специфическая, что говорится на любителя. Среди покупателей – местные дачники, приезжают и из районного центра. Сыры продаются в магазине «Честнок» на Театральной площади в Калуге. Здесь нет ошибки. Название магазина не имеет отношения к популярному огородному растению. Оно от слова «честный». Есть перспективы наладить реализацию в Москве.

– Работаем с супругой и есть один постоянный работник – Виктория Гущина, – продолжает рассказ Адилгерей Забитович. – Очень хороший человек: ответственный, надежный, на Вику всегда можно положиться. Она у нас как член семьи.

Принцип работы Адилгерея Кадиева: учись сам и учи других. Осенью прошлого года на базе КФХ «Березка» прошел областной обучающий семинар по теме «Актуальные вопросы содержания и кормления коз в КФХ». На него приехали более 20 человек из 7 районов нашего региона. Причем были как начинающие козоводы, так и люди со стажем, занимающиеся этой отраслью животноводства не один год. Им было что посмотреть, что перенять.

С. НЕФЕДОВ.

Фото С. Теличева.

Новости ВРФ