12+
30 апреля 2024, вторник

Быть бухгалтером интересно

23.11.2023
Быть бухгалтером интересно

Среди опытных специалистов по ведению бухгалтерского учета нашего района - ведущий специалист администрации сельского поселения "Село Сабуровщино" Зоя Анатольевна Колявкина.

Свой трудовой путь она начинала агрономом-садоводом в совхозе. В 2004 году, в период начала сокращения и закрытия убыточных хозяйств, представилась возможность работы в администрации поселения. Менять профессию было страшно, но вот уже 19 лет Зоя Анатольевна успешно ведёт трудовую деятельность в с.Сабуровщино.

Раньше работа бухгалтера была более ручной, бумажной. В современном мире вся информация хранится на электронный носителях, с каждым годом появляется все больше программ для осуществления бухгалтерской деятельности.

- Я всегда стараюсь идти в ногу со временем, осваиваю новые программы. Недавно перешли на 1С-бухгалтерию, в ней работать значительно удобнее. В предыдущей программе руками разносили много проводок, хозяйственных операций. А в новой она многое разносит сама автоматически. Жалею даже, что не установили раньше, - поясняет Зоя Анатольевна.

Из-за большого охвата информации, многим эта профессия кажется сложной, рутинной, однако это только на первый взгляд.

- Человеку, далекому от бухгалтерии, наша профессия представляется скучной. Бесконечные цифры и отчеты. На самом деле скучно не бывает никогда. Вспоминаю период в должности агронома - большой объем работы носил сезонный характер. В бухгалтерии же – нескончаемый поток. Из большого набора цифр, отчетов и документов ты должен сложить целую картину, чтобы увидеть бухгалтерский отчет как целостную систему. Когда у тебя выходит именно так, получаешь огромное удовольствие.

Несмотря на то, что в сельском поселении небольшой штат, как и других поселениях района, учётная, налоговая и финансовая политика, отчётность ведутся в полной мере. Со всем объёмом работы Зоя Анатольевна успешно справляется. Глава администрации СП “Село Сабуровщино” В.А. Ефремов с гордостью отзывается о своем сотруднике: «С таким бухгалтером – как за каменной стеной. К тому же с ней легко и интересно работать: она доброжелательна, отзывчива, открыта к людям».

- Пользуясь случаем, поздравляю коллег с праздником. Пусть в работе всегда будет порядок, в отчётах отсутствуют погрешности и ошибки, а дебет всегда сходится с кредитом, – говорит в заключение Зоя Анатольевна.

Новости ВРФ