12+
30 апреля 2024, вторник

Частица фрегата "Паллада" передана в храм

09.10.2023
Частица фрегата

Гордится славой предков наших

И брать пример с них всем велит —

Нам генетическая память,

Что образ их в веках хранит!

О.Воротынский

29 сентября в храме Тихвинской Иконы Божией Матери с. Козлово в присутствии: настоятеля батюшки Геннадия, потомков прославленного адмирала – Вячеслава Игоревича и Владимира Игоревича Унковских, вице- адмирала О.М.Фалеева – председателя Калужского Морского Собрания, капитана 1 ранга, писателя Н.А. Черкашина с супругой Эльвирой, подполковника С.Н. Нелюбова – эксперта Министерства культуры РФ по культурным ценностям с супругой Маргаритой, председателя Калужской региональной историко-патриотической организации (КРИПО) «Верность и Честь» А.В. Попова, учащихся СОШ №2 им. И.С. Унковского п. Воротынск во главе с директором И.В. Сорокиным состоялось знаменательное событие – передача на вечное хранение храму, построенному адмиралом И.С. Унковским, частиц корабля, на котором он был капитаном в кругосветном путешествии 1852-1853.

СПРАВКА

В 1852 году в Японию с секретной дипломатической миссией направилась эскадра вице-адмирала Е.В. Путятина. Флагманским кораблем эскадры был пятидесятидвухпушечный фрегат «Паллада» построенный в 1833 году для заграничных визитов членов царской фамилии и ставший одним из лучших парусных кораблей того времени, командовал которым капитан-лейтенант И.С. Унковский. Плавание положило начало новому этапу в истории российского мореплавания в Тихом океане. Цель экспедиции, продлившейся год, – налаживание дипломатических и торговых отношений с Японией, тогда закрытой от всего мира. Трудные переговоры продлились почти два года, но цель миссии была достигнута. После начала Крымской войны (1853-1856) и появления в дальневосточных водах кораблей англо-французской эскадры было принято нелегкое решение снять все орудия с фрегата, а сам корабль затопить в Императорской Гавани (сейчас Советская гавань), что и было выполнено в январе 1856 года «...дабы фрегат не достался противнику».

С момента гибели фрегата прошло 166 лет. В солнечный сентябрьский день 2023 года делегация морских офицеров привезла обломок этого легендарного корабля, поднятый с морского дна в дар храму Тихвинской Иконы Божией Матери, под которым в усыпальнице похоронен его последний капитан.

Сначала все пришедшие на памятное мероприятие спустились по каменным ступеням в усыпальницу И.С. Унковского, где на граните начертаны слова:

Здесь упокоился навеки адмирал,

Парит душа его под сводами незримо,

Он уважение в веках себе снискал,

Служа Отечеству всю жизнь неутомимо!

Батюшка Геннадий провел службу, а собравшиеся зажгли свечи и, оставив их гореть у могилы Храмостроителя, поднялись в храм, чтобы внимательно выслушать слова настоятеля, стоящего возле иконы «Собор святых семьи адмирала». Над обрамлением иконы мастер изготовил декоративный капитанский мостик, а художник написал образы адмирала И.С. Унковского, совершающего плавание, его супруги Анны Николаевны, молящейся об успехе его походов. В верхней части написаны образы святых, связанных с родом адмирала-храмостроителя: преподобный Зосима (Верховский) – дядя адмирала, патриарх Тихон, преподобный Варнава Гефсиманский, Герман и Алексей Зосимовские – духовники рода Унковских, Лаврентий Калужский, праведный адмирал Федор Ушаков, на которого равнялись и до сих пор равняются российские моряки, дочь и внучка адмирала монахиня Анастасия и схимонахиня Иннокентия Хвостовы, пострадавшие за веру.

– Сегодня в этих святых стенах, которые начал возводить И. С. Унковский и достроенных его вдовой Анной Николаевной, мы вспоминаем Храмостроителя с благодарностью, поскольку он достойно прошел свою земную жизнь, оставив о себе светлую память, – заявил собравшимся батюшка Геннадий. После чего, по христианской традиции совершил молитву, священные и трепетные слова которой вознеслись под купол храма, а потом и к небу, чтобы просить у Бога милости. Душа адмирала возрадовалась такому торжеству в честь его памяти.

В символику православного храма всегда вкладывается понятие духовного корабля. Колокольня – как мачта, купола – как паруса, и хорошо, что этот духовный корабль имеет своего капитана, – громко сказал настоятель, после чего из его уст зазвучали слова торжественной молитвы, – Благослови присно и во веки веков. Аминь.

По окончании молитвы на торжественном вручении находившихся в красивой шкатулке исторических реликвий писатель и историк Н.А. Черкашин сказал, – Частицу фрегата «Паллада» мне привез мой старый товарищ из Владивостока, поэт В.Питцких, как собирателю исторических раритетов. Останки корабля лежали на небольшой глубине, часть из которых дайверы подняли на поверхность. Этот кусочек дерева из лиственницы от корабельной детали, изъеденный морскими червями, и кованый гвоздь, покрытый ржавчиной, мы поместили в шкатулку и передаем храму, построенному адмиралом И.С. Унковским.

Приняв в дар священную реликвию и поблагодарив дарителя, батюшка Геннадий поставил шкатулку на покрытый военно-морским флагом столик под иконой «Собор святых семьи адмирала».

Председатель Калужской региональной историко-патриотической организации «Верность и Честь» А.В. Попов подарил потомкам адмирала бронзовый артефакт с орнаментами, найденный на месте строительства храма в д. Колышово, где родился Иван Семенович, а Владимир Унковский храму и ученикам СОШ №2 свой сборник стихотворений «Сокровенное».

После мероприятия батюшка Геннадий позвал всех на чаепитие в домик при храме, куда по пути я побеседовал с учащимся 7 класса СОШ №2 п. Воротынск Михаилом Кузиным. Подросток, одетый в элегантный костюм, охотно поведал мне о цели приезда школьников в храм. – Сегодня мы пришли отдать дань уважения выдающемуся человеку – адмиралу И.С. Унковскому, имя которого получила наша школа за активную краеведческую работу. Эту работу мы будем продолжать. Во время чаепития гости выступали, общались, обменивались книгами. Мне особенно запомнились слова, сказанные директором СОШ №2 И.В.Сорокиным.

– Воспитательная работа в школе, носящей имя И.С. Унковского, построена на музейной педагогике, и сегодняшний приезд учащихся в храм это подтверждает. Дети всегда должны принимать участие в таких мероприятиях, чтобы знать больше о роли адмирала как исторической личности и брать с него пример в служении Отчизне.

После чаепития гости переехали в с. Колышово, где строится церковь святителя Николая Чудотворца.

О. ЦАПЕНКО, фото автора

Новости ВРФ