12+
30 апреля 2024, вторник

ФОК - центр притяжения активных людей

07.11.2023
ФОК - центр притяжения активных людей

23 февраля 2012 года в Воротынске состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, ставшего филиалом МБО ДО «Детская спортивная школа» Бабынинского района.

Нельзя не отметить,- что массовое строительство ФОКов по всей России – это прекрасная инициатива властей, нашедшая горячее признание среди ее граждан. Многие школьники после занятий спешат теперь не на улицу или за компьютер, а в спортзал. Да и старшее поколение оценило пользу от занятий спортом в современном физкультурно-оздоровительном комплексе.

Недавно я встретился с заведующим филиала ФОК Д.Н. Виноградовым, чтобы из первых уст узнать более подробно об этом замечательном спортивном сооружении. – Здание, построенное для занятий спортом в нашем поселке, довольно большое. Спортивный зал имеет площадь около 2000 кв.м., и в нем расположены: игровая площадка, предназначенная для футбола, баскетбола и проведения спортивных состязаний по различным видам спорта, боксерский ринг, а так же выделены зоны для тренажеров и борьбы. В административном корпусе площадью более 500 кв.м. находятся: детский гимнастический зал, зал для фитнеса, оборудованный зеркалами, кабинет со столами для шахмат, раздевалки, душевые, и еще один тренажерный зал, – охотно поведал о спортивном комплексе поселка Денис Николаевич и, задумавшись на мгновение, продолжил. – Средняя проходимость в день составляет 150-200 человек, а в отдельные дни эта цифра доходит до 300! Кроме того Калужская футбольная лига (КФЛ) арендует спортивный зал с октября по апрель по выходным дням с 10-00 до 20-00.

В ФОКе работают следующие спортивные секции:

Баскетбольная – тренер С.В.Горелов и Н.С. Горелов

Футбольная – тренер В.В. Добромыслов

Самбо – тренер Д.Г. Ваулин

Волейбольная – тренер В.П.Авдеев

Тхэквондо – тренер В.Г. Падурян

Бокса – тренер Я. Орляченко

Гимнастики – тренер Е.У. Моисеенко

Шахмат – тренер В. Романов

Фитнеса – тренер Я.С. Падурян

Йоги – тренер Е. Грибанова

Пилатес – тренер С.Л. Дорохина

ЛФК – медсестра Ф.Б. Баширова

В зале постоянно проводятся спортивные соревнования, о чем имеется информация на официальной странице МБО ДО ДЮСШ Бабынинского района. Большую озабоченность у работников ФОКа вызывает неаккуратное отношение к имуществу со стороны подростков. – Не так давно мы сделали ремонт, а уже сейчас в мужских раздевалках на первом и втором этажах видны разрушения, сделанные умышленно руками, ногами и металлическими предметами. В качестве отрицательного примера можно привести вопиющий факт вандализма, произошедший зимой, когда после проигрыша детская команда по баскетболу одного из поселков Калужской области буквально снесла в раздевалке 50% потолочной плитки ARMSTRONG, обломки которой упали на пол, завалили шкафы для одежды, разбили дверь, – посетовал Д.Н. Виноградов.

- А что касается дальнейшего развития спорта, то для тог, чтобы открывать новые секции, нужны желание от группы людей. Сотрудники ФОКа всегда готовы рассмотреть любые предложения со стороны населения, и в этом мы всегда пойдем им навстречу, – подчеркнул Денис Николаевич.

По инициативе администрации района спортивный комплекс бесплатно посещают пенсионеры в утренние часы. Крепкий мужчина пенсионного возраста, занимающийся на тренажерах, в беседе со мной представился Анатолием Федоровичем и сказал: «Я прихожу в ФОК уже восьмой год, два – три раза в неделю. Для поддержания организма в тонусе и занятий спортом здесь созданы для нас отличные условия», – после чего продолжил спортивные занятия.

Вечер в ФОКе – это самый насыщенный период его работы, потому что заканчивается рабочее время и любители спорта приходят в спорткомплекс заниматься, а старшеклассники – после школьных уроков и дополнительных занятий.

Древнегреческий писатель и философ римской эпохи Плутарх еще 2000 лет назад написал замечательные слова, которые остались в истории: «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос». Приходите заниматься спортом в физкультурно-оздоровительный комплекс, где всегда вам рады.

О. ЦАПЕНКО. Фото из архивов

Новости ВРФ