12+
27 апреля 2024, суббота

Газопроводчане отметили день своего поселка

02.06.2021
Газопроводчане отметили день своего поселка

Годом основания поселка Газопровод считается 1950. А значит в этом году одному из самых молодых населенных пунктов района 71 год. Всего-то! Традиционно в один из последних выходных мая здесь проводится День поселка. Сегодня им стала суббота, 29 мая.

В программе празднования значились батуты, сувениры, игрушки, сладкая вата, попкорн, спортивные игры для детей, настольный теннис, мультфильмы для детворы, мастер-класс «Зерновушка», торговля и праздничный концерт. Увы, но дождь, продолжавшийся всю первую половину субботы, внес существенные коррективы в запланированное. Что-то не состоялось вовсе, часть мероприятий пришлось перенести в помещение фойе Стрельнинского СДК. Но при всем при этом праздник прошел.

Завершился он праздничным концертом «Мой край родной, тебе пою!». Интересную программу подготовили организаторы – коллектив Стрельнинского сельского Дома культуры, РДК. Кроме музыкальных номеров, она включала в себя вопросы и ответы по истории поселка и, конечно же, поздравления.

Не забыли никого, много теплых и искренних слов было сказано в адрес газопроводчан: газовиков, селян, медработников , представителей торговли и связи, педагогов и культработников, предпринимателей. Не забыли семьи со стажем, где муж и жена идут рука об руку уже не одно десятилетие, воспитавшие детей и воспитывающие внуков, а то и правнуков, и семьи молодые, делающие первые совместные шаги, у кого рождаются малыши – будущее Газопровода. А трех человек поздравили персонально. Нина Петровна Тиманькова, Аксинья Ивановна Селькова и Лидия Александровна Михеева – старожилы поселка, они на 20 и более лет старше своего населенного пункта. Не все из них стоявшие у истоков его образования, отдавшие ему лучшие свои годы, но все они сегодня помогают уже в воспитании внуков, правнуков, праправнуков. Они гордость и совесть Газопровода. И пусть такими остаются еще далеко не один год.

Поздравить жителей поселка, всех собравшихся в зале ДК, приехали главы администраций МР «Бабынинский район» В.В. Яничев и СП «Село Сабуровщино» В.А. Ефремов. «Газопровод – всегда был и остается в числе передовых в нашем районе, – отметил, в частности, Владимир Васильевич Яничев. – Большой вклад в развитие Бабынинской экономики вносила газокомпрессорная станция, вносит сейчас газовый участок, безусловным лидером всегда был совхоз «Стрельниковский». Нынешние предприниматели и действующие трудовые коллективы продолжают эти славные традиции. А главное – живущие здесь люди: добрые, трудолюбивые, гостеприимные, активные, отзывчивые, искренне любящие свой родной поселок и делающие все для его дальнейшего развития».

Два часа продолжался праздничный концерт. К сожалению, зрителей пришло не много, но те кто пришел, убежден, об этом не пожалели. Они услышали замечательные песни в замечательном исполнении самодеятельных артистов не только местного СДК, но и приехавших гостей. Отдельные слова благодарности заслуживают, конечно же, организаторы торжества, те, кто в его подготовку и проведение вложил не только свое профессиональное мастерство, но и частичку души.

С. НЕФЕДОВ

О ГАЗОПРОВОДЕ

«Символом послевоенного возрождения Бабынинского района стало строительство участка газопровода ДашаваКиев-Брянск-Москва. В декабре перед новым 1950 годом в верховье реки Безвель, к затерянной деревеньке Коробки со станции Бабынино стали заводить строительные материалы, технику, вагончики для жилья. Начал расти поселок: появились жилые дома, магазины, больница, школа. Одновременно рыли траншеи, сваривали 525-милеметровые трубы. В ноябре 1951 г. первые кубометры газа, пока еще самотеком, пошли на Москву. Москва получила вторую после саратовской нить газопровода. В 1959 г. сдана в эксплуатацию компрессорная станция в новом поселке. А поселок, получивший не очень удачное название – Газопровод, превратился в красивый, благоустроенный, зеленый городок.

Газификация района началась со строительства в 1975 г. газопроводящей нити длиной 10,4 км от поселка Газопровод до Бабынино...».

Из брошюры В.С. Зеленова «Земля Бабынинская», 1997 г.

Новости ВРФ