12+
26 апреля 2024, пятница

Хорошеет наше село

14.09.2020
Хорошеет наше село

Сельское поселение «Село Бабынино» объединило в себя 35 населенных пунктов, расположенных на территории Бабынинского района. Статус и границы поселения установлены Законом Калужской области 28 декабря 2004 года. Административный центр – село Бабынино. Численность населения 1210 чел. Плотность населения 4,2 человека на квадратный километр.

В последние пять лет многое делается для сохранения села. Самым важным, стало проведение природного газа в самые крупные деревни и села. Он появился в д. Холопово, д. Матюково. Газ во многом изменил быт на селе, облегчил ведение подсобных хозяйств. Это должно повлиять на пробуждение села, его восстановление. На это и направлена основная часть работы главы администрации А.А. Титова. Многочисленные населенные пункты, разбросанные на большой территории, накладывают определенное напряжение в работе. Хозяйство хлопотное, помощь нужна многим. Особенно много проблем с подъездными дорогами к деревням. Грейдируется дорог много, но после каждого сильного дождя снова появляются колеи.

В последние пять лет основные дороги областного значения приобретают новую жизнь. Прекрасное покрытие асфальтом получили автодороги «Бабынино-Антопьево», «Пятницкое-Варваренки». Подходит к завершению реконструкция автодороги «Бабынино-Воротынск-поворот Росва». Есть надежда, что и межпоселенческие дороги получат скоро твердое покрытие.

Основным направлением работы в 2020 году администрация выбрала улучшение качества жизни на селе. Так в селе Пятницкое установлена новая водонапорная башня. Хорошей питьевой водой теперь обеспечены жители этого села. Она пользуются популярностью далеко за его пределами.

Уже эксплуатируются 292 метра тротуара в селе Бабынино. Покрытие его выполнено тротуарной плиткой. Он значительно обезопасил перемещение школьников и жителей села.

Заканчиваются работы по устройству ограждения гражданского кладбища в селе Бабынино. Кладбище приобретает совершенно другой, более цивилизованный вид. Так и должно быть, в святом месте для каждого жителя.

Проблем в сельском поселении «Село Бабынино» еще достаточно. Радует, что в администрации знают о них и работают над ними. С каждым годом деревни и села приобретают более удобные условия для проживания. Самое главное не снижать количество и качество работ.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ