12+
26 апреля 2024, пятница

Появится ли современное производство лекарств в Воротынске?

05.12.2022
Появится ли современное производство лекарств в Воротынске?

28 ноября в ДК «Юность» состоялась встреча депутатов Собрания Представителей городского поселения «Поселок Воротынск» с вице-президентом по строительству АО «Фармасинтез» И.С. Драцким. В начале встречи перед депутатами выступил, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, который коротко проинформировал собравшихся о цели встречи с представителем российской компании и планах по использованию земельных участков рядом с п. Воротынск для намечающегося строительства нового современного производственного комплекса, после чего предоставил слово Ивану Сергеевичу.

Своё выступление Иван Драцкий начал с готовности ответить на все вопросы, ответами на которые он владеет. Гость рассказал и показал фильм об истории становления компании «Фармасинтез» в России, которая успешно работает на фармацевтическом рынке уже больше четверти века.

«В состав группы компаний «Фармасинтез» уже входят пять заводов по производству лекарственных препаратов. Они находятся в разных городах России: в Иркутске, Уссурийске, Тюмени, Санкт-Петербурге и Братске», – охотно поведал Иван Сергеевич о компании, в которой работает.

«Наши производственные мощности позволяют выпускать: 766 млн. шт/год стерильных лекарственных форм (ампулы, преднаполненные шприцы), 30,3 млрд шт. различных таблеток, гранул, капсул, и до 120 тонн фармацевтических субстанций, которые используются в составе выпускаемых лекарственных средств.

Сложившаяся ситуация на фармацевтическом рынке России требует от таких лидирующих компаний, как наша, значительного роста и расширения производственных площадей, чтобы обеспечить лекарственный суверенитет страны. Поэтому нами и было принято решение по дальнейшему развитию наших производственных мощностей. Не скрою, нам поступило несколько предложений для размещения производства из других регионов, и мы сейчас выбираем оптимальный вариант. Вероятность того, что именно ваш регион одержит победу в нашем внутреннем конкурсе по строительству нового завода, достаточно высока. Что же мы готовы построить у вас в Воротынске? Этот вопрос, я думаю, интересует многих.

Мы планируем строительство высокотехнологичного, удовлетворяющего всем экологическим нормам современного фармацевтического производственного комплекса, и сейчас рассматриваем для этого два земельных участка, один – под производство фармацевтических субстанций, второй – под производство готовых лекарственных форм. В случае, если наши планы будут реализованы, то на этой территории будут возведены современные цеха и промышленные здания, в которых расположатся физико-химические и микробиологические лаборатории, научно-исследовательский центр, а также современные автономные водоочистные сооружения, газовая котельная.

В течение ближайших нескольких лет численность персонала, работающего на производственном комплексе, может достигнуть двух тысяч человек. На сегодня численность сотрудников Группы компаний «Фармасинтез» превышает 4500 человек.

При производстве готовых лекарственных форм фармацевтических субстанций, конечно же, образуются отходы. В нашем случае это отходы III и IV классов, которые не представляют серьезной опасности для окружающей среды и работников предприятия, и которые мы будем отправлять на специализированные предприятия для переработки. На месте ничего сжигать или перерабатывать не будем. Организация переработки отходов на территории производственного комплекса не целесообразна по чисто экономическим причинам. При этом отходов I и II классов опасности у нас вообще не будет! Планируемое нами производство будет относиться к III– IV классу опасности, – заявил Иван Драцкий. – В течение ближайших десяти-пятнадцати лет мы планируем инвестировать в расширение производства до 50 млрд рублей. Если говорить о соцпакете, то у нас на аналогичном предприятии в г. Братске компания оплачивает сотрудникам добровольное медицинское страхование (ДМС). Также мы доставляем сотрудников на работу и обратно своим автотранспортом, оплачиваем им 70% затрат на питание в собственной столовой, иногородним сотрудникам оплачиваем наем квартир. В планах имеется и строительство жилья для работников предприятий».

По результатам встречи администрацией городского поселения ведется работа по изучению обосновывающей документации и прорабатываются все риски его размещения на своей территории. В целом на основании полученной информации строительство современного фармацевтического производства обеспечит жителей Воротынска новыми рабочими местами, инфраструктурой и налоговыми пополнениями в бюджет.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ