12+
30 апреля 2024, вторник

Разговор о важном

01.12.2023
Разговор о важном

В соответствии с методическими рекомендациями от Минпросвещения во всей стране в школах уже более года по понедельникам проводится поднятие государственного флага Российской Федерации с исполнением Гимна, и первый урок называется «Разговоры о важном», в котором ученикам рассказывают о патриотизме и нравственности.

В МКОУ “СОШ №2 им. И.С. Унковского” прошли торжественные линейки, сначала в начальной школе, где обучаются 360 детей. Было волнительно смотреть, как ученики с 1-го по 4-й класс старательно пели Гимн России и внимательно следили за подъемом трехцветного российского флага.

Заместитель директора по воспитательной работе Л.С. Склярова рассказала ученикам, что эта линейка посвящена памяти почётного гражданина Бабынинского района и поселка Воротынск, доктора экономических наук, кавалера орденов Почёта, Трудового Красного Знамени, за заслуги перед Отечеством IV степени и III степени, Святого благоверного князя Даниила Московского – Саита Ваитовича Мамбетшаева, который главным делом своей жизни считал строительство заводов и поселка Воротынск, кратко осветив основные вехи его жизненного пути, после чего предложила почтить память этого замечательного человека минутой молчания.

Аналогичное мероприятие прошло в средней школе, где обучаются 480 школьников. Здесь, после минуты молчания под звуки метронома символизирующего удары сердца, директор школы И.В. Сорокин вручил грамоты участникам, занявшим I, II, и III места в шахматном турнире (давно известно, что шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению), проведенном среди 5-6 классов. Далее Любовь Сергеевна объявила, что в пятницу, 24 ноября, в школе будет проводиться праздничный концерт посвященный Дню Матери, и обратившись к ученикам, сказала: «Пожалуйста, приглашайте своих мам и пап!».

Меня поразило то, что после объявления об окончании мероприятия дети не ринулись в единственную дверь, ведущую на лестницу, чтобы разбежаться по классам, а дисциплинированно продолжали стоять и слушали как Любовь Сергеевна говорила: «Такой-то класс идите», и школьники без толкотни покидали фойе школы. «Порядок учит время сберегать», – говорил в свое время немецкий поэт, драматург, учёный-энциклопедист Иоганн Вольфганг Гёте, и с этим утверждением трудно не согласится, глядя на то, как за несколько минут без сутолоки опустело место проведения линейки. Браво!

После школьного звонка вместе с директором школы мы посетили несколько классов, в которых педагоги проводили «Разговоры о важном». В этот день тема занятия была посвящена взаимоотношениям в семье. Особенно мне понравилась организация занятия в 5 «Б» классе, проводимое молодым педагогом М.С. Соболевой. Игорь Васильевич спрашивал учеников, чему посвящен сегодняшний урок, выслушивал ответы, порой вступая в дискуссию. Глядя, как директор школы общается с детьми, я подумал «Уважение и доброжелательность в общении с учениками, есть поистине педагогический дар».

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ