12+
30 апреля 2024, вторник

Спорт и благотворительность на одном помосте

23.11.2023
Спорт и благотворительность на одном помосте

11 ноября в статье «Тренер по призванию» мы рассказали читателям о сборной команде Бабынинского района по пауэрлифтингу, тренирующююся в ФОКе п. Воротынск, и ее руководителе К. Подшебякине. Наш корреспондент встретился вновь через несколько дней с Константином Электроновичем, и он рассказал, что проблемы поднятые в статье, вызвали эмоциональный отклик у читателей, и уже привели к положительным изменениям.

Спортивное руководство Бабынинского района пообещало в ближайшее время закупить и дооснастить ФОК п. Воротынск необходимым спортивным инвентарем и оборудованием: силовой рамой, гантелями, грифами и блинами для штанги. Действительно приятная новость для всех кто приходит заниматься в спортзал силовыми видами спорта. В этом случае можно будет надеяться, что сократится очередь к столь востребованным спортивным снарядам, появятся новые спортсмены добившиеся высоких спортивных результатов и званий, прославляющих поселок Воротынск, Бабынинский район и Калужскую область. Надеюсь, что многолетние мечты спортсменов сбудутся.

Но опубликованная статья имела и совсем неожиданный результат. В одном из отзывов на статью прозвучала такая мысль: «Но конечно руки опускаются, когда, допустим, забирают нормальный тренажёр на разгибание квадрицепца..Когда, чтобы выровнять помост, приходится брать в аренду электроинструмент самому, когда годами ждёшь резиновое покрытие на этот помост....(т.к. при больших весах все неровности мешают)...».

Действительно травмобезопасное покрытие помоста в этом виде спорта играет очень важную роль: оно равномерно распределяет нагрузку, выдерживает сильные точечные и механические ударные нагрузки, обладает повышенным сцеплением с подошвой (при подъеме огромных весов порой доходящих до 250 кг.) исключает разъезжание ног, приводящее к тяжелейшим травмам) и предохраняет деформацию суставов спортсменов. Приходится только поражаться настойчивости и упорству атлетов, как без резинового покрытия самодельного помоста в зале ФОКа за последние годы 4 человека стали мастерами спорта России, 5 человек кандидатами в мастера спорта России и выросло множество разрядников. Теперь у атлетов есть помост, на котором при подъеме тяжестей они своими ступнями через подошву спортивной обуви не будут чувствовать стыки брусков и каждую неровность и при этом штангу не поведет в сторону, уменьшится риск получения травмы. Как же это стало возможным?

Прочитав о сложностях, которые испытывают наши спортсмены, И.Н. Шамшин, директор заводе ЗАО «УграКерам», выпускающего прекрасные изделия из санитарного фарфора, выделил материал для покрытия помоста, а руководство ООО «Воротынские пельмени» в лице С.В. Лобановского и С.В. Удовиченко – предприятия производящего вкусные полуфабрикаты и пельмени – оплатили металлические уголки для крепления. Кстати, эти предприятия в общей сложности дают рабочие места нескольким сотням жителям поселка и исправно платят налоги.

Всем благотворителям К. Подшебякин от имени спортсменов выражает глубокую признательность и сердечную благодарность, и просил рассказать об этом нашим читателям, что мы с удовольствием и делаем.

Хочется еще раз обратить внимание на важное событие: у сборной команды добившейся столь высоких результатов юбилей –10 лет! Многие надеяться, что в один из дней в ФОКе соберут в присутствии спортивного руководства района и представителей области всех спортсменов, пригласят студентов и школьников, чтобы чествовать ребят, принесших спортивную славу Бабынинскому району. Пусть мальчишки и девчонки из поселка посмотрят на наших прославленных атлетов и пойдут заниматься в зал, чтобы увеличить количество победных кубков на стене спортивной Славы.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ