12+
30 апреля 2024, вторник

Тренер по призванию

14.11.2023
Тренер по призванию

На встречу с Константином Электроновичем Подшебякиным я пришел вечером в ФОК, где он занимался, чтобы поговорить о прошедшем юбилее сборной команды Бабынинского района по пауэрлифтингу и об успехах его воспитанников.

Широкоплечий спортсмен, стоя на помосте, выполнял упражнение со штангой весом в 140 кг., причем поднимал он ее, как мне показалось без особого напряжения. На мой вопрос «Не тяжело ли?», Константин Электронович рассмеялся и воскликнул, – Да разве это вес!

Спортивную команду по пауэрлифтингу уже более десяти лет тренирует кандидат в мастера спорта России К. Э. Подшебякин. Родившись в Риге, где он начал занимался боксом и со временем стал серебряным (1986 г.) а затем и золотым (1987 г.) призёром Латвии по боксу. Срочную службу проходил в десантно-штурмовой бригаде, а когда вернулся домой, то стал заниматься силовыми видами спорта. В 2008 году вместе с семьёй переехал в п. Воротынск и с тех пор проживает в нашем посёлке. Когда открылся ФОК вокруг Константина стали собираться единомышленники и молодые спортсмены и тогда он с нуля создал команду по пауэрлифтингу.

Благодаря упорству и старанию тренера за эти годы сборная команда Бабынинского района состоящая из его воспитанников, 7 раз завоёвывала I место на соревнованиях, проводимых на уровне субъекта Российской Федерации (Калужская область) и 3 раза второе место! Фантастический результат.

Трудно переоценить вклад Константина Электроновича как тренера в подготовку спортсменов высокой спортивной квалификации. За десять лет он вырастил 4- х мастеров спорта России: Владимир Ковальчук, Михаил Сорокин, Гор Оганесян, Дмитрий Качура, 5 кандидатов в мастера спорта – Алексей Яшин, Анастасия Мусина, Дмитрий Самойлов, Павел Цыганов, Александр Яшин, и множество разрядников, среди которых стоит отметить Юлю Сотникову и Алену Горелову, имеющих 1-й взрослый разряд, а так же Леру Петрук.

Наши спортсмены не раз побеждали на престижных соревнованиях «Огни Москвы», на которых В. Ковальчук не добрал всего шестнадцать килограммов до звания «Мастер спорта России международного класса». В качестве примера напряженного графика работы Константина как тренера говорит тот факт, что во время подготовки Г. Оганесяна к соревнованиям на квалификацию «Мастер спорта России» он проводил с ним индивидуальные тренировки по четыре раза в неделю. При работе с большим весом, чтобы добиться запланированного результата и при этом спортсмен не получил тяжелую травму, тренер постоянно находился рядом со спортсменом, подсказывая и страхуя его.

На соревнованиях в декабре 2020 года при попытке вытянуть штангу в 212 кг. от страшного перенапряжения Гор Оганесян (весовая категория до 66 кг.) потерял сознание и, выронив штангу, упал на неё. Но ни Гор, ни его тренер Константин не сдались и уже через четыре месяца достигли поставленной цели. В своей статье я тогда так описал эту феноменальную победу.

«...в финале турнира развернулась бескомпромиссная борьба между спортсменами из Москвы и Воротынска. Сначала соперник Гора заказал – 185 кг., а затем – 192 кг., но не справился с весом. Гор Оганисян напротив, заказал сразу – 215 кг. После того, как прозвучало объявление судьи о том, что, если спортсмен выполнит упражнение, то это позволит ему стать Мастером спорта России в зале наступила напряженная тишина. Гор подошел к штанге, на миг прикрыл глаза, собрался и в упражнении становая тяга поднял вес в 215 кг! Зал взорвался аплодисментами и восторженными криками. С результатом 175-120-215 набрав в сумме троеборья 510 кг. Гор Оганисян выполнил норматив Мастера спорта России!». Этого триумфального результата спортсмен достиг благодаря железной воле, целеустремленности, бесконечным тренировкам и вкладу в его подготовку со стороны тренера – Константина Подшебякина, тренирующего спортсмена со школьной скамьи.

К сожалению тренера, достигшего таких высоких показателей, до сих пор спортивное руководство не представило к присвоению следующей квалификационной категории, которую он заслужил в соответствии с Приказом №224 Министерства спорта РФ. Получается как в пословице «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». В этом году Константин Электронович отказался от тренерской работы и десятки подростков, приходивших к нему на занятия, остались без опытного наставника, а ведь одно время в секции занималось до 49 человек, но в основном на тренировки приходит около 30. Со всеми этими ребятами и девушками он проводил по три тренировки еженедельно. Бывало, что в спортзале (при подготовке к соревнованиям), Константин появлялся почти каждый день порой задерживаясь в нем до закрытия, даже несмотря на абсурдную систему приема его на работу как тренера.

– Меня каждый год принимают в сентябре, а уже в мае расторгают договор, – сказал с сожалением К. Подшебякин, и горестно вздохнув, продолжил, – Спрашивается, как можно все лето не тренироваться и при этом уже осенью побеждать на спортивных соревнованиях? В этом случае я продолжал заниматься со спортсменами неофициально, без оплаты, по личной инициативе.

А действительно как? Эта ситуация напоминает сказочную страну – Королевство кривых зеркал. Положение усугубляет и тот факт, что зачастую необходимую экипировку спортсменам Константин Электронович дает свою личную, т.к. она очень дорого стоит. В разговоре спортсмены жалуются на то, что и блинов к штанге так же не хватает для всех желающих, а отсутствие тренажера для ног, ранее переданного в Калугу, вынудило спортсменов скинуться и купить этот необходимый спортивный инвентарь за свои деньги. А мы потом удивляемся, почему подростки перестают ходить в спортзал? Так они помаяться, помаяться, ожидая своей очереди к спортивным снарядам, и возвращаются на улицу, где предоставлены сами себе.

Возможно депутатам Собрания представителей «Поселок Воротынск» стоит прийти в ФОК и посмотреть своими глазами на сложившуюся ситуацию, а заодно и подумать о присвоении К.Э. Подшебякину звания «Почетный гражданин городского поселения «Поселок Воротынск» в знак признательности жителей как лицу, внесшему значительный вклад в спортивную сферу развития городского поселения, укрепление и повышения его авторитета в Калужской области.

О. ЦАПЕНКО. Фото К. ПОДШЕБЯКИНА.

Новости ВРФ