12+
30 апреля 2024, вторник

В Воротынске прошла встреча с представителями фонда "Защитники Отечества"

02.11.2023
В Воротынске прошла встреча с представителями фонда

26 октября в ДК «Юность» прошла встреча специалистов Калужского филиала фонда «Защитники Отечества» с женами и матерями военнослужащих, участвующих в СВО. На выездной встрече калужский филиал фонда представляли: Т.В. Каменская – заместитель руководителя по социальному сопровождению участников специальной военной операции и членов семей военнослужащих, Н.Н. Колмогорова – врач, заместитель руководителя по медицинскому сопровождению, А.О. Зельников – заместитель руководителя по проектному направлению, О.А. Кузнецова – социальный координатор по работе с семьями, О.О. Постянко – клинический психолог.

- Здравствуйте! Наш филиал фонда «Защитники Отечества» осуществляет персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и их семей совместно с региональными органами власти и общественными организациями, оказывает содействие в решении иных вопросов и располагается по адресу Калуга, ул. Ленина 14, – с этих слов начала свой разговор с пришедшими на встречу Татьяна Викторовна. – К нам можно приехать, а с теми, кто это сделать не сможет, готовы организовать дистанционную связь. Мы оказываем адресную помощь, а для того чтобы нам «включится» в решение проблем, о них нужно сказать. Приходите, говорите, будем решать возникшие вопросы.

В ходе завязавшего диалога сотрудники фонда рассказали о направлениях работы, проинформировали о том, какие вопросы они помогут решить всем обратившимся в калужский филиал фонда «Защитники Отечества».

Обстоятельно, с приведением многочисленных примеров заместитель главы администрации Бабынинского района – И.В. Якушина рассказала о проводимой работе районной администрацией по оказанию помощи землякам, участвующим в СВО и их семьям. Инна Вячеславовна проинформировала собравшихся о том, что в Бабынинском районе уже давно создан Общественный совет, собирающийся каждый понедельник для решения возникших задач. Тут супруга одного из мобилизованных подтвердила, что после обращения по поводу приобретения облегченного бронежилета для мужа, выполняющего боевые задачи в зоне СВО, этот вопрос был оперативно решен и бронежилет уже передан солдату.

На собрании от жены военнослужащего прозвучал вопрос, почему её ребенку до сих пор не выдали талоны на питание. Присутствовавший на встрече глава администрации Бабынинского района В.В. Яничев, очень ответственно относящийся к нуждам военнослужащих и членов их семей, тут же позвонил по телефону неизвестному мне абоненту: – Почему ученик (далее назвал фамилию) не обеспечен талонами? – Выслушав ответ, сказал, – Нужно было мне немедленно сообщить, я бы вышел на министра и этот вопрос уже был бы решен. Люди ждут от нас реальной помощи в решении возникших проблем, а вы выжидаете, ждете приказа из министерства. Вот результат нашей недоработки – приказ есть, а фамилии этого ученика в нем нет.

Супруга одного из мобилизованных с горечью сказала, что пока ее муж, отец подростка находится на войне, мальчик стал курить и пропадать на улице. Владимир Васильевич после встречи позвонил в районный отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике потребовав более целенаправленно организовать работу с детьми, отцы которых выполняют боевые задачи в зоне СВО и сделать все, чтобы заинтересовать подростков спортом, направив по их выбору в спортивные секции.

Постепенно встреча из официальной превратилась в диалог со специалистами фонда, которые разошлись по залу и стали проводить индивидуальные консультации для желающих. Обратившихся интересовали вопросы медицинского сопровождения, оказания психологической поддержки семьям и бойцам СВО.

И хотя жены и мамы участников СВО не получили ответа на основной вопрос волнующий их больше всего – когда их мужья и сыновья вернутся домой, встреча оказалось полезной. Семьи увидели, что образованный недавно фонд «Защитники Отечества», создан для того чтобы оказывать им повседневную помощь в решении насущных проблем, в рамках своей компетенции.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ