12+
28 апреля 2024, воскресенье

Губернатор области посетил Бабынинский район

15.02.2024
Губернатор области посетил Бабынинский район

8 февраля губернатор Калужской области В.В.Шапша совместно с главой администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничевым посетил с рабочим визитом несколько заводов Бабынинского района и школу.

Первым стал завод «Терика» в п.Воротынск, бывшая промплощадка финской компании "Рани Пласт". С января этого года это российская компания, где выпускают упаковку для строительных материалов, сельского хозяйства, средств гигиены, пищевой продукции, напитков.

«Но главное, что сохранили коллектив. Зарплаты хорошие, есть корпоративные меры поддержки. Молодцы, что участвуют в социальной жизни района, готовы помочь с восстановлением церкви и усадьбы в Кумовском», - отметил на своей странице В.В. Шапша в социальной сети Telegram.

Продолжением визита стал Бабынинский электромеханический завод. Это высокотехнологическое современное производство, проектные мощности которого позволяют обеспечить выпуск до 60 тысяч единиц электроагрегатов в год - электродвигателей, электрогенераторов, трансформаторов. А сама команда завода была отмечена Благодарностью за поддержку бойцов СВО.

Следующей в ряду посещений стала начальная школа МОУ «СОШ №2» п.Бабынино. Несмотря на то, что уроки уже закончились, учащиеся активно посещают внеурочные занятия, такие как школьный театр, художественный класс. В кабинете изучения правил дорожного движения, где находится игровой обучающий комплекс, сотрудниками МОМВД «Бабынинский» для детей проводился внеклассный урок. В центре детских инициатив школьники готовили открытки к предстоящему Дню защитников Отечества, которые в первую очередь предназначаются бойцам специальной военной операции.

В здании районного Дома культуры расположилась выставка основных достижений тружеников района. Свою продукцию представили агропромышленные хозяйства (картофель, мед, молочная продукция), ведущие предприятия района по производству радио- и телевизионной передающей аппаратуры, стеклопакетов для пластиковых окон, трансформаторов, кирпича, черепицы и прочих строительных изделий, санитарно-керамических изделий. Отдельное место занимала выставка, посвященная поддержке бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции: маскировочная сеть, на которой большими буквами написано название группы в социальных сетях для помощи бойцам «БАБЫНИНСКИЙ РАЙОН - ФРОНТУ», письма солдатам, фото ребят, образцы кассетных мышеловок и блиндажных свечей, а также шерстяные носки, с любовью связанные жителями нашего района.А в углу на белом полотне, имеющем очертания Бабынинского района, транслировался фильм о поддержке наших ребят и сборе гуманитарной помощи. А торжественную атмосферу выставке создавали преподаватели детской школы искусств п.Бабынино, исполняя для всех присутствующих мелодичные композиции.
Приезд губернатора области в наш район был связан не только с посещением вышеназванных предприятий, но и участием в заседании, на котором был заслушан отчет главы администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничева о результатах деятельности администрации района в 2023 году и задачах на текущий год.

Отчет главы администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничева читайте в следующем номере газеты «Бабынинский вестник».

А. Швец

Фото автора

Новости ВРФ