12+
26 апреля 2024, пятница

О новых штрафах в области пожарной безопасности

04.07.2022
О новых штрафах в области пожарной безопасности

8 июня вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Нарушение требований пожарной безопасности повлечет «предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей».

Нарушение требований пожарной безопасности совершенное в условиях особого противопожарного режима повлечет «наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей».

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.4 КоАП повлечет «наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток».

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека повлечет «наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц – от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток».

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека повлечет «наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Уважаемые жители Бабынинского района!

Будьте бдительны, не допускайте нарушения требований пожарной безопасности. В настоящее время на территории Калужской области в связи с повышением дневной температуры воздуха установлен третий класс пожарной опасности. В связи с этим:

- ограничьте посещение лесных массивов, не допускайте разведение костров в лесных массивах и проведение других пожароопасных работ;

- не допускайте складирование материалов, оборудования в противопожарных расстояниях между зданиями и сооружениями;

- не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им баловаться с огнем;

- не бросайте горящие спички и окурки, в том числе вдоль автомобильных дорог и просек.

С целью профилактики пожаров в домах необходимо:

- произвести уборку сухостоя вблизи жилых домов;

- установить возле каждого дома емкость с водой.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГРАЖДАНЕ ОКАЗАЛИСЬ ВБЛИЗИ ОЧАГА ПРИРОДНОГО ПОЖАРА?

Если вы оказались вблизи очага пала сухой травы или лесного пожара:

- немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей;

- сообщите о случившемся в единую службы спасения Калужской области по телефону 101, или 112, а так же в администрацию населенного пункта.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Бабынинского района УНДиПР ГУ МЧС России по Калужской области.

Новости ВРФ