12+
27 апреля 2024, суббота

Дети за колючей проволокой

17.04.2023
Дети за колючей проволокой

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Теперь, 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В этот день, в здании РДК прошли посиделки клуба «Тряхнем стариной», организованные ГБУ КО “Бабынинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов” и отделом культуры Бабынинского района. Особыми гостями в этот день стали Л.И. Балашова и В.С. Ерхова, которые годы войны провели в концлагерях. В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов Бабынинского района И.А. Земляков и учащиеся МОУ «СОШ №2» п.Бабынино.

За накрытым столом участники вспомнили тяжелые годы войны, поделились воспоминаниями о послевоенном времени. Несмотря на прожитые годы, вспоминать весь ужас войны очень тяжело.

«Если внимательно всмотреться в глаза сегодня живущим бывшим малолетним узникам, людям того поколения, они и сейчас полны страдания. Ведь это мы – последние свидетели той страшной и кровопролитной войны. Ведь это мы видели смерть и близких людей, и чужих. Правда о фашистских преступлениях предстает в конкретных фактах, картинах, эпизодах. Время давно – еще в раннем возрасте – посеребрило наши волосы, не зря нас называют «седые дети войны». Время и большое горе давно обозначило складки-морщины на наших лицах, но оно не остудило чувств! Не затмило память!», – писала В. Шилкина, узник гитлеровского концлагеря г. Рославль Смоленской области (из № 26 от 11.04.2015 г. нашей газеты).

Обучающиеся МОУ «СОШ №2» п.Бабынино прочли стихи, тронувшие до глубины души всех присутствовавших. В завершение мероприятия, все участники прошли к памятнику детям-узникам, прошедшим страшное горнило фашистских концлагерей, для возложения цветов.

Ю. КАЗИМОВА. Фото Н. ХРОМОВОЙ

Новости ВРФ