12+
26 апреля 2024, пятница

Гордость страны – наш земляк

27.03.2018
Гордость страны – наш земляк

Напомню, что с 22 марта в районе проходит неделя мероприятий, посвященных памяти нашего земляка, выдающегося полководца, Героя Советского Союза Николая Павловича Пухова. А начало ей положило интересное мероприятие – первые Пуховские чтения. Можно предположить, что они могут стать ежегодным серьезным мероприятием в череде историко-краеведческих, направленных на глубокое изучение истории родного края, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Чтения прошли в районном Доме культуры. На них съехались учащиеся школ, почетные гости: заместитель председателя Калужского областного совета ветеранов А.М. Исаченко; депутат районного Собрания, ветеран войны в Афганистане Ю.Н.Глушков; ветеран войны в Афганистане В.Д. Корабельников; председатель Районного совета ветеранов войны и труда И.А. Земляков; начальник военного комиссариата по Бабынинскому и Мещовскому районам Калужской области В.А. Шматов; ветеран ВОВ Я.Л. Сувалов; заслуженный учитель РФ, ветеран труда А.Н. Щеголев; председатель районного женского совета, Почетный гражданин района Л.В. Волкова.

Открыл чтения глава администрации района В.В. Яничев. Он особо отметил важность работы по увековечиванию памяти наших земляков героев.

Народ силен лишь, когда ему есть что защищать, хранить и развивать, а для этого надо знать свои корни, историю, знать имена тех, кто боролся за сохранение жизни и мира в стране.

С приветственным словом обратился к собравшимся и А.М. Исаченко, зам. председателя областного Совета ветеранов. Кстати, Анатолий Михайлович приехал не только соприсутствовать на чтениях, но и выразить благодарность учащимся школ района, участвовавшим в акции, прошедшей под Новый год, когда ребята писали поздравительные письма воинам, участвовавшим в военных действиях в Сирии. Все их письма были переданы группе артистов, летевших туда с новогодним концертом, и розданы адресатам. В качестве благодарности А.М. Исаченко передал И. А. Землякову подарок от Министерства обороны РФ для самой активно участвовавшей в акции школы.

С докладом о земляке, Герое Советского Союза, генерал-полковнике Николае Павловиче Пухове выступил директор средней общеобразовательной школы им. Н.П. Пухова в с. Утешево Владимир Александрович Бредников. В ходе доклада использовались видеоматериалы, помогала докладчику ведущая Т.А. Финошкина, а сделать в выступлении маленький перерыв – участники художественной самодеятельности РДК, выступив с несколькими концертными номерами.

В результате общее впечатление от первых Пуховских чтений осталось самое положительное а, главное, полезное в части познавательности. И следует отметить огромную поисково-исследовательскую работу, проведенную учащимися и педагогами Утешевской школы по сбору материала. Однако собранное – не конечный вариант, впереди еще много интересных находок и открытий. И это касается не только Н.П.Пухова; наш район по ряду причин до сих пор остается «белым пятном» для историков и краеведов, а это повод более активно и заинтересованно работать в этом направлении.

Л. ЕГОРОВА,

фото автора.

Новости ВРФ