12+
28 апреля 2024, воскресенье

Хранители наследия

30.05.2023
Хранители наследия

18 мая ежегодно в мире отмечается Международный день музеев. А впервые этот праздник отметили 17 мая 1977 года по инициативе Международного совета музеев. В 2023 году к этой традиции присоединилось уже более 145 стран мира. Праздник отмечают свыше 20 тысяч музеев.

Музей – это не застывшая в паутине старина. Это живой организм, который развивается и меняется вместе с человечеством. Если говорить максимально обобщенно, то музей – это место, где люди сохраняют свое наследие. Место, где сберегают самое ценное, что есть в обществе, создавшем этот музей, и что хотят передать будущим поколениям.

В этот день музеи бесплатно открывают двери для посетителей, устраивают экскурсии, в музеях организуются тематические лекции, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Не остался в стороне и наш музей. 18 мая в нем прошли мероприятия, посвященные Международному дню музеев. В этот день были организованы показ видеороликов, мини-выставка, обзорные экскурсии по экспозиционному и выставочному залам музея, а также мероприятия познавательного характера.

Участниками музейных мероприятий стали посетители разных возрастных категорий. Надеемся, что все, кто пришёл в музей в этот день, узнали много нового и интересного из истории своего родного края.

О. ЛЕВШАНОВА,

экскурсовод Бабынинского историко-краеведческого музея.

Новости ВРФ