12+
26 апреля 2024, пятница

Память – богатство души

15.05.2018
Память – богатство души

Прошли праздничные мероприятия, а люди все вспоминают о них, делятся впечатлениями. Такое письмо пришло из п. Воротынск от Н.М. Бритенковой.

«Каждый год 9 мая в поселке Воротынск проходит митинг, посвященный Дню Победы. И этот год не был исключением. В составе колонны «Бессмертного полка» воротынцы двинулись к мемориалу. Радует, что наш Бессмертный полк пополняется все большим количеством жителей поселка, несущих фотографии своих родных и близких.

В парке у Братской могилы с каждым годом собирается все больше людей. Это жители поселка, ветераны, сотрудники администрации и депутаты, представители общественных и религиозных организаций, учащиеся воротынских школ.

В торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг, посвященный Дню Победы. На митинге присутствовали: заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, глава МР "Бабынинский район" А.И. Захаров, глава администрации МР "Бабынинский район" В.В. Яничев, глава ГП "Поселок Воротынск" М.Н. Фаттахова, глава администрации ГП "Поселок Воротынск" С.Н. Якушин, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов Калужской области В.А. Шматов.

Формат проведения митинга, в котором гармонично сочетаются текст, стихи и песни, нашел положительные отклики у жителей Воротынска и гостей. Особенно это ценят ветераны, люди старшего поколения, которые по состоянию здоровья не могут присутствовать на вечернем концерте. Задолго до начала мероприятия все места на лавочках для ветеранов уже заняты.

Митинг стал значимым, социально-культурным событием для городского поселения. Ведущая митинга и автор сценария, учитель школы № 2 им. И.С. Унковкого Ирина Николаевна Сащенко ежегодно подходит нестандартно к подготовке и проведению торжества, затрагивая актуальные вопросы внутренней и внешней политики страны. К слову, за сценарий проведения митинга И.Н. Сащенко стала победителем в одной из номинаций всероссийского конкурса "Женщины России". Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая – День Победы – остается неизменным, всеми любимым, дорогим, радостным и светлым праздником.

Митинг стал одной из форм патриотического воспитания детей и юношества.

Многие школьники хотят принимать участие в митинге. На конкурсной основе отбираются чтецы и участники почетного караула. Поддерживается связь и с выпускниками школ, которые с удовольствием из года в год принимают участие в проведении митинга.

Активное участие в проведении торжества принимают ветераны боевых действий и военной службы п. Воротынск. Они прошли в колонне с символическим знаменем Победы и организации воинов Афганистана. У мемориала с оружием в руках несут почетный караул учащиеся школы. Они гордятся тем, что стоят в одном ряду со знаменосной группой воинов-интернационалистов.

Второй год на митинге на безвозмездной основе выступает заслуженный деятель культуры РФ Вильям Тантлевский. Он сказал, что нигде не видел такого митинга, который проходит с такой душевной отдачей. Его поразило, что большое количество детей и людей старшего поколения с одинаковым интересом слушали и смотрели на это торжество. А ведущая нашла слова, которые доходили до сердца каждого присутствующего. Ему вторила и присутствующая на митинге дочь ветерана войны М.А. Терешкина, ныне живущая в Москве Т.М. Левыкина, которая отметила, что митинг прошел очень интересно, неформально и нестандартно.

Все участники митинга были встречены зрителями с теплотой и радушием».

Новости ВРФ