12+
29 апреля 2024, понедельник

Праздник детства в авиапарке "ОРЕШКОВО"

13.06.2023
Праздник детства в авиапарке

4 июня в авиапарке «Орешково» состоялось грандиозное благотворительное мероприятие – «Безоблачное детство» посвященное Всемирному дню защиты детей, на который съехались дети, проживающие в детских домах и семьях Калужской области с различными диагнозами, в сопровождении родителей и наставников.

– Еще в мае к учредителям Авиапарка «Орешково» обратились организаторы фестивалей «Безоблачное детство» с просьбой предоставить площадку для проведения мероприятия. Мы с удовольствием откликнулись на эту просьбу, – охотно поведала мне директор авиапарка, летчица Ю. Крылова. – Многие сотрудники Авиапарка и аэродрома сразу же подключились к подготовке и проведению этого праздника для детей, на который их собралось несколько сотен из детских домов и интернатов, Центров Калужской области для детей с различными диагнозами ( ДЦП, сахарный диабет, синдром Дауна). Сегодня, находясь в нашем авиапарке «Орешково» дети очень рады, их переполняют эмоции, которых они не всегда могут получить в детских домах, где они проживают.

Организатором этого феерического праздника стала хрупкая молодая женщина – К. Ординарцева при поддержке своей семьи – мужа Вадима, дочерей Беаты и Милены. Большую часть затрат на этот праздник для особенных детей Кристина сделала за счет своих средств. Она наняла комфортабельные автобусы для перевозки детей, арендовала необходимую инфраструктуру с мобильными санитарными кабинками, закупила материалы для проведения мастер-классов, договорилась о дежурстве бригады медиков со спецавтомобилем. – Я со своей семьей устраиваю такие мероприятия для особенных детей уже 7 лет подряд, – оторвавшись на несколько минут от проводимого ею мастер-класса, сказала Кристина. – Сегодня сюда приехали воспитанники из детских домов пос. Кондрово, Товарково, Жилетово, гор. Калуги, СРЦН Муромцево, Центра «Диабет», — региональной общественной организации в поддержку детей с ограниченными возможностями, КРОО «Город Надежды» созданный для детей-инвалидов и инвалидов с детства, Калужского социального приюта для детей и подростков «Мечта». Сегодняшнее грандиозное мероприятие, на котором собралось свыше 300 детей, проводим впервые. Зимой в Инновационном культурном центре (ИКЦ) мы проводили мероприятия партиями по 50 человек, через час еще 50 детей, но одновременно собрать всех детей вместе не получалось, а благодаря Авиапарку «Орешково» мы сумели это сделать. Средствами для проведения детского праздника, помимо моей семьи, помогли и друзья, с которыми я созвонилась, – поделилась со мной Кристина и, улыбнувшись, сказала, – К сожалению, я вынуждена бежать на мастер-класс, где меня ждут дети!

Вместе с главой администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничевым, участвующим в разговоре, мы уважительно, от всего сердца сказали Кристине – «Большое спасибо!», а когда организатор праздника удалилась по своим делам, Владимир Васильевич, задумавшись, сказал, – Независимо от состояния здоровья, дети – это наше будущее. И то, что сегодня детский праздник проходит на территории нашего района, в Авиапарке «Орешково» радует. Надеюсь, что эти самолеты, да и весь праздник дети запомнят надолго, а положительные эмоции, которыми они здесь зарядятся, помогут им в реабилитации, чтобы быстрее преодолеть функциональные ограничения в повседневной деятельности по причине проблем со здоровьем.

Для таких благородных и бескорыстных людей поэт О. Воротынский написал несколько строк.

НАГРАДА

Кто проявляет благородство

И щедрость пламенной души,

Кто отвергает превосходство

И презирает барыши,

Кто бескорыстно помогает

Всем находящимся в беде,

Того Господь оберегает,

Ведя сквозь трудности к мечте!

Всем детям при входе раздавали купоны для посещения различных мастер-классов, в частности, таких, как: «Роспись пряников», «Плетение кос», «Плетение венков», «Сбор букетов», «Фотография», на которой А. Шухов рассказал об этом виде искусства, рисование песком на планшетах и т. д.

Во время проведения различных мастер-классов в центре ангара выступала лаборатория танца «Embryo». Юные танцоры показывали современную хореографию под зажигательные мелодии, и мне особенно запомнился один танец – «Яблоко раздора». Как сказали сами талантливые танцоры – «Танец это маленькая модель жизни в несколько минут со своими эмоциями и переживаниями», и с этим нельзя не согласится.

Из всех танцевальных номеров больше всего внимание зрителей привлекло выступление лауреатов II степени конкурса «Таланты России», инклюзивного танцевального коллектива «Возрождение». Три девочки- подростка, одетые в красивые платья, сидя грациозно на креслах-каталках, показали красивый комбинированный танец со здоровым партнером, и при этом ритмические вращения сидящего в инвалидной коляске и шаги партнера были приспособлены друг к другу, чтобы получилось гармоничное выполнение танца. Браво! Одна из участниц танца, Ольга, одетая в розовую юбку и белую сорочку, охотно поведала об этом удивительном хореографическом ансамбле. – Мы представляем спортивный Центр «Лидер». В студии занимается восемь детей и с ними взрослые. Сейчас мы, родители и педагоги, танцевали с нашими детьми «Весенний вальс», а после переодевания покажем еще один танец, – прокомментировала Ольга успешное выступление ансамбля.

Выйдя из ангара, приспособленного под сцену, я увидел, как известная в России заводчица собак голден-ретривер Ю. Любушкина показывала своих дрессированных питомцев. Дети с удовольствием гладили золотистых животных и фотографировались вместе с ними.

Для проведения такого масштабного мероприятия потребовалось много волонтеров. В центре этого детского круговорота работали три парня, одетых в спортивные футболки с надписью «Волонтеры культуры» из Калужской Международной школы. На другом конце площадки с детьми играла молодая девушка в образе «Фиксика» из известного российского компьютерного мультипликационного сериала. – Мы представляем лучших аниматоров Калуги. Меня пригласили поучаствовать в этом празднике в качестве волонтера, – сказала Настя. – Я закончила КГУ по специальности учитель младших классов и сейчас работаю аниматором. – А вообще волонтеры были во всех местах, где шел праздник.

Сказав Насте «спасибо», я перешел на другую площадку, где стоял один из главных экспонатов авиамузея – легкий фронтовой истребитель МиГ-29Б, возле которого собралась очередь детей с сопровождающими, чтобы на минутку посидеть в кабине настоящего самолета. Дети с горящими глазами поднимались по стремянке к кабине самолета, где техник В. Ларин аккуратно сажал их в кресло пилота, а после того, как дети, насладившись кратким мигом нахождения в кабине, доставал их оттуда. Получился бесперебойно работающий авиационно – ознакомительный конвейер. С разрешения мамы, девятилетней девочки, представившейся Лерой, я поинтересовался у нее, какие ощущения и чувства она испытала после того, как посидела в кресле пилота. – Я приехала из п. Товарково и когда меня посадили в самолет, увидела различные кнопочки, мягкое сиденье и много всего непонятного. Было так интересно! – Воскликнула маленькая девочка, – Мне очень понравилось, – и, улыбнувшись солнечной улыбкой, смешно сморщила свой носик.

Подошел я и к молодому человеку, который самостоятельно передвигался с помощью ходунков – роллаторов. – Меня зовут Николай Ленда, – громко и довольно внятно представился мой собеседник.

– Я приехал из детского дома- интерната, расположенного в Дзержинском районе. Нас прибыло много, и нам здесь все интересно. Я первый раз на таком аэродроме. Спасибо тем, кто организовал это посещение. Сделали во! – и показал универсальный жест, который во всех странах означает одобрение, подняв большой палец, тем самым выражая свое восхищение.

Ближе к окончанию праздника детства над аэродромом показал высший пилотаж А. Вареха на самолете ЯК-52. Спортивно-тренировочный самолёт, управляемый пилотом, показал в небе такие ажурные кружева, что их не смогли бы повторить и знаменитые елецкие кружевницы при помощи своих коклюшек. Поршневой самолетик то растворялся в небе, то, спустившись с высоты, совершал то переворот, то полупетлю, то петлю, то штопор, то восходящие бочки... В какой-то момент Антон решил проверить нервы у зрителей, находясь в зените, выключил двигатель, и самолет в давящей тишине начал сваливаться в штопор. Стоящая рядом женщина вскрикнула – «Ой, он сейчас упадет!», – но пилот, работая органами управления, позволил самолету терять высоту лишь от точки потери скорости до точки выравнивания, после чего включил двигатель и ушел в набор высоты. Стоящие у кромки аэродрома и взрослые, и дети восторженно аплодировали мастерству летчика.

После завершения всех развлекательных программ и мастер-классов организаторы и волонтеры построили маленьких гостей на бетонной полосе в виде слова «ДЕТИ».

Мы хотим, чтобы прочитав эту статью, читатели и подписчики газеты «Бабынинский Вестник» прониклись уважением к организаторам этого великолепного детского праздника и сказали им мысленно «Спасибо!», за их бескорыстную деятельность, направленную на благо особенных детей, у которых не так уж и много радостей в жизни.

О. ЦАПЕНКО.

Фото автора.

Новости ВРФ