12+
26 апреля 2024, пятница

Празднование Великой Победы

16.05.2020
Празднование Великой Победы

В субботу, 9 мая, в Бабынинском районе отпраздновали 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздник, из-за эпидемии коронавируса, получился необычным. В целях соблюдения мер самоизоляции, сохраняя здоровье жителей района празднование этого светлого праздника ограничилось рядом немноголюдных мероприятий.

В деревне Космачи, у памятного мемориала погибшим летчикам, совершившим таран, защищая город Калугу от наступления фашистских полчищ, состоялось торжественное мероприятие. В нем участвовали глава администрации Бабынинского района В.В. Яничев, советник губернатора Калужской области В.С. Цуканов, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районам В.А. Шматов, представители администрации СП «Село Муромцево», ветераны военных действий в республике Афганистан. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и исполнили песни военных лет.

В селе Муромцево В.В. Яничев с главой администрации СП «Село Муромцево» А.И. Клишиным и военным комиссаром В.А. Шматовым поздравили ветерана Великой Отечественной войны А.П. Федорова. Он один из двух оставшихся в живых на сегодняшний день участников войны 1941-1945 года, проживающих в Бабынинском районе. Недавно ему исполнился 101 год. Сохраняя все меры предосторожности в период самоизоляции, поздравления ветеран принял из окон своего дома. Работники культуры сельского поселения для ветерана исполнили его любимые военные песни. К ним присоединились все участники мероприятия. Праздник получился со слезами на глазах, их никто не скрывал. В память об этом дне, у дома А.П. Федорова было высажено его любимое дерево – сирень.

В поселке Бабынино к обелиску, посвященному Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, глава райадминистрации с представителями отдела полиции, администрации района и отдела культуры возложили цветы и исполнили песню «День Победы». В это время всех собравшихся поздравили летчики авиационно-спортивного клуба «Альбатрос-Аэро» групповым пролетом на самолетах Л-29.

День Победы – это особый день в истории России для многих миллионов людей не зависимо от вероисповедания и национальности. В каждой семье трепетно относятся к памяти не вернувшихся с войны родных и близких.

К сожалению коронавирус не дал нам возможности отметить этот светлый день широко и с размахом, как мы хотели и могли. Но память мы храним в наших сердцах, а значит и Победа всегда будет за нами.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ