12+
29 апреля 2024, понедельник

Прощай, школа! В добрый путь выпускники!

30.05.2023
Прощай, школа! В добрый путь выпускники!

23 мая в СОШ №1 прошел последний звонок – один из самых трогательных праздников в школьной жизни, отличительными чертами которого являются школьная форма, белые банты, прощальный вальс, улыбки и слезы одновременно.


В теплый солнечный майский день ученики с первого по десятый класс построились на школьном стадионе, куда под торжественную мелодию пришли строем выпускники 9-х классов под руководством своих классных руководителей: Л.Е. Яковлевой, Н.Ф. Супрычевой, Л.А. Голыгиной и 11-го класса во главе с классным руководителем Л.В. Борщевской.

После поднятия флага России, доверенное ученикам 9 класса В. Калугиной и М. Баеву, исполнения Гимна России, внесения флага школы, торжественная линейка была открыта.

Всех выпускников душевно и торжественно поздравили почетные гости: глава Администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, заведующая отделом народного образования Бабынинского района М.Ш. Данилевская, депутат Законодательного Собрания Калужской области Н.И. Ефремова, глава ГП «Поселок Воротынск» О. И. Литвинова, глава администрации ГП «Поселок Воротынск» А.Н. Шакура, член правления Российского союза ветеранов Афганистана и СВО Ю. Н. Глушков, старший преподаватель кафедры ИУК 6 «Защита информации» А.В. Бурмистров и директор СОШ №1 Э.В. Обухова.

В.В. Яничев, поздравляя выпускников, сказал:

– У вас наступает новый этап самостоятельной жизни. В Бабынинском районе сегодня последний звонок звучит для 61-го выпускника 11-х классов и 248 учеников 9-х классов. Сейчас мы живем в очень сложное время, но я уверен, что знания, полученные в школе, вы примените на благо нашей страны, – после чего наградил почетными грамотами: призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе Н. Анищенко, К. Плясунову, призера олимпиады школьников по литературе Д. Белякова, грамотой Министерства зования и науки Калужской области учителя английского языка А.А. Лесных.

Очень трогательно прозвучали советы от первоклассников, которые своими звонкими голосами завершили их такими словами:

...Все слова и все советы,

Теплотой души согреты.

Ты дружок их не забудь!

До свиданья! В добрый путь!


После чего подарили выпускникам бумажные самолетики со своими пожеланиями. И, конечно же, этот праздник не обошелся без напутственных слов первой учительницы одиннадцатого класса Е.Л. Бояршиновой, классных руководителей: Л.Е. Яковлевой, Н.Ф. Супрычевой, Л.А. Голыгиной, Л.В. Борщевской и родителей выпускников.

Выступления учителей и школьников дважды прерывались оригинальным флешмобом, раскрашенным разноцветными дымами в исполнении учеников 9 класса и традиционным школьным вальсом от выпускников 11 класса. Затем они запустили в небо белые шары в знак мира и светлого будущего.

ПРОЩАЙ, ШКОЛА

Среди веселья и улыбок,

Среди прощальных чистых слёз,

Забылись горечи ошибок,

Растаял мир наивных грёз.

Открылись в жизни все дороги,

Маня в таинственную даль.

На школьном вы сейчас пороге,

Вам расставаться с классом жаль.

Вы только крылья распахнули,

В заоблачную высь стремясь

Из школы, годы где мелькнули,

А вы взрослее становясь.

Вас ждут великие свершенья

Но к ним тяжелый будет путь —

Порой сквозь грозы и лишенья.

Не позволяй с него свернуть!

май 2023, О. Воротынский.

Глядя на стоящих первоклашек, которых родители привели в школу год назад, я невольно сравнивал их с повзрослевшими и возмужавшими выпускниками, для которых после школы открыто множество дорог, и какую они выберут для себя, зависит только от них. А нам остается лишь пожелать ребятам удачи на экзаменах и надеяться, что они станут надежной опорой для нашего района и всей страны.

Такой вот получился прекрасный объединяющий праздник – день последнего школьного звонка в СОШ №1 п. Воротынск.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

****

Волнующий, радостный и одновременно грустный праздник, ведь осталась позади школьная жизнь, наполненная важными событиями, ценными открытиями и весёлыми моментами.

В БСШ №2 п.Бабынино праздник начался с приветствия и торжественного выхода выпускников. Нарядные, красивые, но с грустью в глазах, во главе со своими классными руководителями выпускники одиннадцатых и девятых классов выстроились перед участниками мероприятия.

С поздравлением к выпускникам обратился заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» А.Е. Лобанов:

«Дорогие выпускники! Вот и прозвенел Последний звонок. Впереди череда экзаменов и поступлений. Я желаю вам, чтобы для вас этот звонок стал стартом для нового этапа в вашей жизни. Желаю вам реализоваться, воплотить все свои желания, достичь все возможные цели. Не забывайте своих учителей, ведь принято считать, что учителя – вторые родители, а школа – второй дом. Я искренне вам желаю, чтобы вы спустя годы привели в эти стены своих детей».

Пользуюсь случаем, Андрей Евгеньевич вручил классному руководителю выпускников 11 класса Л.И.Шашкиной от Российского союза молодежи Калужской области значок за вклад в развитие молодежных движений в области.

Торжественно поздравила выпускников директор школы М.С. Волошедова, и вручила выпускникам дипломы за отличную учебу.

Заведующая отделом районного образования М.Ш. Данилевская, сказав напутственные слова, и пожелав выпускникам после дальнейшего обучения обязательно вернуться в родной район, вручила пока еще школьникам, дипломы победителей олимпиад.

На линейке звучали напутствия учителей, трогательные речи родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников. И, конечно же, наивные стихи о последнем звонке из уст самых маленьких школьников, с некоторой завистью смотрящих на выпускников, кажущихся им такими взрослыми и самостоятельными.

Над праздничной школой льются песни о последнем звонке. Прощальный вальс исполнили выпускники 11 класса. Танцы и песни от учеников девятых классов тронули до слез всех присутствующих.


Вот и прозвенел долгожданный Последний звонок для выпускников! Это важный день, который останется в памяти на долгие годы.

Ю.КАЗИМОВА, фото автора.

Новости ВРФ