12+
26 апреля 2024, пятница

Просто и наглядно

31.07.2018
Просто и наглядно

К сожалению, в последние годы объемы производства картофеля в Калужской области несколько снизились. Мы по этой позиции уступаем, к примеру, соседям из Брянской области. Но картофелеводством занимаемся, что и подтвердил областной семинар руководителей и специалистов сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Местом его проведения стало ООО «Агропуть», расположенное в нашем селе Пятницкое. Сюда приехали картофелеводы из восьми районов – Козельского, Боровского, Перемышльского, Думинического и других.

Гостей приветствовали глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, руководитель ООО «Агропуть» А.Ю. Пивкин, заведующий отделом сельского хозяйства райадминистрации Т.В. Бородина.

А затем перед собравшимися выступили эксперты ООО «Сингента». Они подробно, с показом видеоматериалов осветили вопросы «Новинки средств защиты растений и новые решения в защите картофеля», а также «Особенности хранения разных сортов картофеля. Испытание новых препаратов на картофеле против вредителей и болезней».

В заключение семинара, все его участники на практике увидели работу опрыскивателя, посетили посадки картофеля хозяйства.

Надо сказать, что выглядят они на загляденье. Сорняки если и есть, то их можно пересчитать. Здесь и состоялся наш разговор с Андреем Юрьевичем Пивкиным:

– На сегодня картофеля у нас 48 гектаров. Пять лет назад, когда мы начали заниматься его возделыванием, начинали с 1,5-2. В планах довести площадь до 100 гектаров.

Сорта регулярно меняем. Сегодня возделываем три: немецкие – Гала и Венета и голландский – Ред Скарлет.

Надеюсь урожайность должна быть хорошей. Во всяком случае предпосылки для этого есть. Я имею ввиду погодные условия. Не подвела бы погода нас в период уборки.

Конечно, объемы у нас не большие пока. Картофель реализуем в основном в Калуге. Но всегда держимся правила, что путей реализации должно быть несколько. Не идет картофель где-то, там его переизбыток на рынке, значит должен быть запасной вариант. Хотя проблемы с реализацией есть.

Я сторонник производства картофеля. Да, его выращивание несколько затратнее, возделывание сложнее, чем, скажем, зерновые. Но в результате – это все же выгоднее. И выращивать его надо. Не зря картофель называют «вторым хлебом».

Есть вопросы и по хранению. Заметил, раньше цена его реализации начинала подниматься после Нового года. Сейчас – в апреле. Значит до апреля его надо сохранить. Хранилища у нас есть, но они требуют современного необходимого оборудования. Тоже вопрос, и над его решением работаем.

И при всем при том глубоко убежден, что картофелеводство должно только развиваться.

Об этом же говорили и другие участники областного семинара по теме «Технология выращивания и защита посадок картофеля». На него приехали, без сомнения, фанаты этой культуры.

С. НЕФЕДОВ.

Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ